Стресс матери помогает будущему ребенку

Автор
Стресс матери помогает будущему ребенку

Стресс, который матери переживают во время беременности, оказался полезен для выживания их детей после рождения.

"Наша работа показала, что высокий уровень гормонов стресса в организме матери не вредит, а на самом деле помогает выжить ее детям. Так, при перенаселении естественный отбор благоволит быстро растущим детенышам, и при стрессе организм матери подстраивается под это, увеличивая их шансы на выживание", — заявил Бен Дантцер из Кэмбриджского университета (Великобритания).

Дантцер и его коллеги подвели итоги 22 лет наблюдений за демографией и поведением диких белок в одном из канадских лесов на западе страны. Биологов интересовало, как белки реагируют на имитацию "перенаселения" леса, и как это отражалось на здоровье детенышей, их количестве и скорости рождения и роста. Ученые наблюдали за грызунами при помощи скрытых камер, а также периодически брали пробы крови и измеряли уровень гормонов стресса.

Сравнивая данные за разные сезоны, авторы статьи заметили, что белки чутко реагировали на переселение — это отражалось в повышенном уровне гормонов стресса. А также сказывалось и на потомстве — бельчата в такие сезоны рождались рано и росли заметно быстрее грызунов, появившихся на свет в другие времена. Такие белки-"акселераты" были приспособлены к "перенаселению" — они активнее боролись за ресурсы, чем обычные бельчата.

Как полагают ученые, данный феномен свидетельствует в пользу того, что организм матери умеет распознавать источники стресса и реагировать на них. Так, наиболее действенным ответом на перенаселение и недостаток пищи является ускорение роста и повышение активности детенышей, что и продемонстрировали белки. Вполне возможно, что и организм женщин может "подстраивать" зародыш в ее утробе под те условия среды, в которых он будет жить после рождения, заключают биологи.