Названы главные факторы риска опухолей мозга

Автор
Названы главные факторы риска опухолей мозга

Данный вид онкологии считается одним из самых плохо поддающихся лечению а, следовательно, необходимо сделать все, чтобы предупредить его развитие.

На первом месте в списке главных факторов риска возникновения рака головного мозга, стоит наследственность. Если кто-либо из членов семьи страдал от подобного заболевания, то риски развития этой болезни у родственников значительно возрастают. Этот фактор, по словам ученых, невозможно ликвидировать, поэтому онкологи могут порекомендовать только регулярные медицинские осмотры. На второй позиции списка оказалось ожирение. Лишний вес провоцирует немало серьезных болезней, в том числе он повышает риск возникновения опухолей мозга. Медики рекомендуют следить за массой тела и регулярно заниматься спортом.

Далее в списке идет ослабленный иммунитет. В случае, когда иммунная система человека слишком слаба, угроза развития лимфомы мозга сильно возрастает. Это тот вид рака, который начинает развиваться в лимфоцитах. Замыкает список радиация. 

Советы миллионеров: как бороться со стрессом

Как известно, облучение часто используют для лечения некоторых видов онкологии, особенно лейкоза, однако радиация увеличивает риск развития новообразований в мозге. После воздействия данного фактора опухоль проявляется не сразу, а спустя 10-15 лет.

Напомним, Плохое состояние психического здоровья связано с низким качеством питания, независимо от таких личных характеристик, как пол, возраст, образование, семейное положение и уровень дохода.