Все о самых популярных видах фитнеса

Автор
Все о самых популярных видах фитнеса

За последние десятилетия популяризация здорового образа жизни привела в спорт-клубы тысячи людей.

Какие же виды фитнеса наиболее популярны на сегодняшний день?

Вряд ли найдется человек, который поспорит с тем, что здоровье – это самое главное в жизни. А для того, чтобы поддерживать и укреплять здоровье, необходимо давать своему организму хорошее питание, полноценный сон и физические нагрузки. В современном обществе, где у большинства людей не возникает необходимости двигаться столько, сколько требует тело, помочь решить вопрос гиподинамии помогают физические упражнения. Именно по этой причине с каждым годом все большее количество людей обращают свое внимание на фитнес.

Что можно назвать фитнесом?

Фитнесом называют совокупность упражнений, целью которых является оздоровление организма. Фитнес может включать в себя множество различных дисциплин, каждая из которых, зависимости от нужд человека, будет направлена на достижение конкретных целей.

Многие ошибочно полагают, что в основе фитнеса лежат серьезные физические нагрузки. На самом деле это не так, фитнесом может заняться практически любой человек, независимо от пола, возраста и общей физической подготовки.

На сегодняшний день самыми популярными видами фитнеса являются такие направления.

Аэробика. Аэробика – одно из самых популярных направлений фитнеса. Как правило, занятия проводятся под музыку. Главными преимуществами аэробики являются укрепление сердечно-сосудистой и легочной систем, повышение общего тонуса и избавление от лишних килограммов.

Наиболее популярные виды аэробики:

  • аквааэробика – это водная аэробика, подходит практически всем, даже беременным. Укрепляет и оздоравливает организм, помогает эффективно сжигать калории тем, кто хочет похудеть.
  • КИК-аэробика (КИК – кардио-интенсивность-кондиция) – это особая система упражнений, позволяющая повысить выносливость, мышечную силу, гибкость, ловкость и координацию движений.
  • слайд-аэробика – это разновидность аэробики, имитирующая движения лыжников и конькобежцев. Занятия такой аэробикой требуют наличия специальной обуви и специальной дорожки. Такой вид аэробики идеально подходит тем, кто хочет избавиться от лишних жировых отложений на бедрах и боках.
  • степ-аэробика – это разновидность фитнеса, в котором все упражнения выполняются при помощи специальных степ-платформ. Этот вид аэробики позволяет укрепить мышцы ног, улучшить их форму, а кроме того служит хорошей профилактикой остеопороза и артрита;
  • танцевальная аэробика – это система упражнений, в основу которой положены танцевальные движения. В ходе тренировок улучшается координация движений, пластика, укрепляются мышцы нижней части тела, улучшается общая физическая форма.

Бодифлекс. Данный вид фитнеса получил популярность, главным образом, благодаря особой системе дыхательных упражнений, которые входят в его состав.Упражнения бодифлекса направлены на растяжение и укрепление мышц, но главным условием выполнения упражнений является правильное дыхание.Упражнения помогают эффективно бороться с жировыми отложениями и способствуют хорошему самочувствию.

Калланетика. Калланетикавходит в перечень наиболее популярных «жиросжигающих» направлений фитнеса. В основу калланетики положены асаны йоги и статические нагрузки, чередующихся с растяжкой мышц. При этом работают абсолютно все мышцы тела и большие, и маленькие, и поверхностные, и глубокие.В результате занятий калланетикой происходит укрепление мышечного каркаса, активизируется обмен веществ, и, как следствие, расщепление жиров проходит активнее. Всего один час занятий калланеникой приравнивается к 24 часам аэробики и 7 часам шейпинга.

Пилатес. Пилатес тоже очень популярный вид фитнеса, среди преимуществ перед другми направлениями можно перечислить, то, что он, не дает организму ударной нагрузки, и не вызывает каких-либо негативных реакций, а потому не имеет практически никаких противопоказаний. Занятия пилатесом помогают развить эластичность мышц и связок, гибкость суставов, выносливость.

Тай-бо. Молодое, но уже достаточно популярное направление фитнеса, включающее в себя упражнения, основанные боевых элементах, используемых в таэквондо, боксе и каратэ. Упражнения тай-бо выполняются под энергичную музыку. Занятия требуют большой выносливости, силы и энергии. Всего один час тренировок по системе тай-бо приравнивается к десятикилометровому забегу.

Фитбол. Фитбол – это система упражнений, выполняемых с помощью специальных надувных мячей. Данный вид фитнеса особенно подходит тем, кто хочет развить гибкость, скорректировать осанку, улучшить координацию и пластику движений.Фитбол отлично укрепляет мышцы пресса, спины, ягодиц.

Сегодня фитнес-клубы предоставляют огромный выбор всевозможных направлений фитнеса. И потому у вас всегда есть возможность выбрать то, что удовлетворит именно ваш запрос и подойдет именно вам.