Стало известно, какие продукты помогут побороть рак

Автор
Стало известно, какие продукты помогут побороть рак

Рацион на основе клетчатки делает лечение раковых опухолей более эффективным.

Данное свойство богатого клетчаткой рациона связано с его способностью активизировать рост разнообразных кишечных микробов, с которым ассоциируется реакция организма на лечение.

"Продукты с высоким уровнем клетчатки способствуют разнообразию кишечных микробов, в том числе росту бактерий семейства Ruminococcaceae, что помогает в лечении рака, улучшают реакцию организма на иммунотерапию", - заявили исследователи.

В частности, они наблюдали пациентов с раком кожи, проходивших лечение с помощью иммунной терапии, известной как "блокада PD-1".

Выяснилось, что у людей, которые придерживались рациона на основе клетчатки, вероятность того, что терапия ингибирует рост опухоли, была в пять раз больше по сравнению с пациентами, которые ели мало клетчатки.

Простой способ сохранить здоровье сердца и сосудов

Конкретно у 46 пациентов, которые ежедневно съедали наибольшее количество клетчатки в рационе, включая фрукты, овощи и цельные зерна, содержалось больше кишечных бактерий, связанных с реакцией на иммунную терапию, - и у них же лечение с блокадой PD-1 давало наилучшие результаты.

Дополнительно специалисты отметили, что в способности клетчатки содействовать разнообразию кишечных микробов нет равных даже среди пробиотики. Более того, исследователи обнаружили, что пробиотики могут уменьшать разнообразие микробов в кишечнике больных раком.