Чипсы и семечки приравниваются к наркотикам

Автор
Чипсы и семечки приравниваются к наркотикам

Исследователи выяснили, почему порой так трудно остановиться, начав есть некоторые продукты, такие как чипсы или семечки.

Немецкие исследователи из Университета Эрлангена-Нюрнберга выяснили, почему порой так трудно остановиться, начав есть некоторые продукты, такие как чипсы или семечки.

Они установили, что чипсы и семечки способны вызвать зависимость, подобную наркотической, сообщает medicinform.

"Ученые провели опыты на лабораторных мышах. Грызунам давали различные продукты, изучая в это время с помощью МРТ активность мозга животных. Оказалось, что во время поедания чипсов активность центров удовольствия в мозге была выше, чем во время употребления другой пищи. Кроме того, вкус чипсов активизировал в мозге центры, которые связаны с появлением зависимости (включая наркотическую)", - говорится в сообщении.

После употребления чипсов мыши демонстрировали состояние эйфории, однако вскоре возбуждение сменялось вялостью и апатией. Обычная еда той же калорийности такого эффекта не давала.

Исследователи уверяют, что до сих пор в чипсах не определен ключевой ингредиент, который делает их наиболее привлекательным видом пищи.