Загрязненный воздух серьезно влияет на течение беременности

Автор
Загрязненный воздух серьезно влияет на течение беременности

Ученые сообщили, что загрязненный воздух плохо влияет на беременность.

Ученые из Стэнфордского университета, Калифорния, провели масштабное исследование и выяснили, что воздействие загрязненного воздуха на ранних сроках беременности негативно влияет как на будущую мать, так и на эмбрион.

Проявляется это значительным повышением риска пороков развития нервной системы у плода и позднего токсикоза у женщин.

Исследователи изучили врожденные аномалии детей, родившихся в период 1997-2006 гг. в округе Сан-Хоакин в Калифорнийской долине. Они обнаружили связь между уровнем загрязнения воздуха, которым дышали матери этих детей на ранних сроках беременности, и вероятностью дефектов нервной трубки. Это проявляется пороками развития головного и спинного мозга (расщелина позвоночника, анэнцефалия).

В двух третях случаев причины врожденных дефектов у младенцев врачам неизвестны, говорят авторы исследования. Результаты этой работы могут помочь ученым лучше понять особенности человеческого развития

Параллельно ученые из университета Умео (Стокгольм, Швеция) изучили данные о 121 тыс. родов в Стокгольме в период 1997-2006 гг. Анализ показал, что есть связь между риском развития преэклампсии и уровнем загрязнения атмосферы. Если женщина при этом страдает астмой, вероятность преэклампсии еще более возрастает.