Избавляемся от шрамов с помощью народных средств

Автор
Избавляемся от шрамов с помощью народных средств

Бороться с рубцами можно не только современными методами, но и веками проверенными средствами.

О проблеме

Рубцы – это соединительнотканные образования, появляющиеся на местах травм. По внешнему виду рубцы могут сильно отличаться от здоровой кожи, тем самым причиняя массу неудобств, особенно, если они располагаются на видимых частях тела.

На сегодняшний день существует множество методик, с помощью которых можно, если не полностью избавиться от шрамов, то, по крайней мере, сделать их максимально незаметными. Это и современные косметологические процедуры, хирургические методы, лечение лазером и другие. В то же время не стоит забывать и о народной медицине. При разных обстоятельствах традиционные методы лечения могут быть вам недоступны, либо противопоказаны. В этом случае пригодятся лекарственные травы, которые к тому же не оказывают побочных действий.

Первая пятерка

Вот пять проверенных способов избавления от шрамов с помощью лекарственных растений:

Мокрица. Свежей травой мокрицы нужно набить пол-литровую банку и залить рафинированным подсолнечным маслом. Ставим банку в холодильник на две недели. По истечению указанного срока в отдельную емкость переливаем готовый экстракт, из которого можно делать компрессы, накладывая их на место поражения.

Зверобой. Готовим экстракт зверобоя по рецепту, упомянутому выше. Такие компрессы (их нужно делать 2 раза в день) помогут унять боль при келоидных рубцах.

Гороховая мука. Возьмите по 1 части гороховой муки и теплого молока, и сделайте тесто. Накладывайте его в качестве компресса на рубец на 1 час. Делайте такие компрессы каждый день, до тех пор, пока рубец не исчезнет.

Эфирные масла. От рубцов спасет смесь эфирных масел, которых необходимо наносить на рубец. Смешайте в равных пропорциях масло розмарина, мяты и нероли; масло розового дерева, ладана и чайного дерева; масло фенхеля, герани и иссопа.

Травяной сбор. Нужно смешать равные части крапивы, сухой ромашки, календулы, тысячелистника, сушеницы топяной, горца и зверобоя. Возьмите 2 столовые ложки готового сбора и залейте стаканом кипятка. Настаивать нужно на водяной бане в течение 1 часа, после чего настой процедить. Берем льняную салфетку, смачиваем в полученном настое и ставим компресс на 2 часа.

Все эти рецепты максимально эффективны при лечении свежих шрамов, пока процесс рубцевание еще не завершился. Поэтому чем раньше начнете лечение, тем лучше будет результат.