Медики рассказали о пользе самого популярного напитка

Автор
Медики рассказали о пользе самого популярного напитка

Эффект зависит не от кофеина, а от степени прожарки зерен.

Ученые из Исследовательского института Крембиля заявили о том, что потребление кофе помогает снизить риск развития болезней Альцгеймера и Паркинсона. Как сообщает Naked science, в ходе исследования ученые изучили то, каким образом три типа кофе взаимодействуют с тау-белками и бета-амилоидами и, соответственно, способны бороться с причиной деменции при нейродегенеративных заболеваниях.

Исследователи изучили три варианта одного вида кофе: слабой обжарки, сильной обжарки и сильной обжарки без кофеина. В результате было установлено, что положительный эффект при взаимодействии с веществами, которые считаются виновниками деменции, продемонстрировали два последних варианта. По мнению исследователей, это указывает на то, что нейтрализующее действие оказывает не кофеин, а степень прожарки зерен.

Всего авторы рассматривали шесть компонентов кофе, среди которых были фенилинданы (phenylindanes) — антиоксиданты, появляющиеся только при обжаривании. Именно они, по мнению исследователей, могут предотвратить деменцию, потому что ингибируют белки бета-амилоиды и тау-белки.

По мнению исследователей, их открытие пока еще не является однозначным свидетельством обнаружения нового лекарства от болезней Паркинсона и Альцгеймера. Вместе с тем, если дальнейшие исследования покажут положительные результаты, то, возможно, подобный препарат будет создан в будущем.