Медики рассказали, как психологическое состояние отца влияет на ребенка

Автор
Медики рассказали, как психологическое состояние отца влияет на ребенка

Психологические проблемы, переживаемые отцами, самым непосредственным образом сказываются на детях.

Психологическое состояние отца — один из важнейших факторов, определяющих развитие и поведение его детей. Такие выводы в результате специализированного исследования сделали ученые из Соединенных Штатов Америки, которые опровергли устоявшееся в психологии мнение о второстепенности роли отца в развитии детей.

«Принято считать, что основное влияние на развитие детей оказывает мать, а отец, при этом, лишь задает некоторый тон в семейных отношениях. Это, на самом деле, не так — отцы точно так же влияют на сознание и поведенческие особенности ребенка, как и матери», — рассказывает автор исследования, сотрудник Университета штата Мичиган, Клэр Валлотон.

Исследователи наблюдали за более чем семи сотнями семей, воспитывающих детей. Внимание ученых было приковано к стрессу и разнообразным психологическим переживаниям родителей, особенно отцов.

«Мы выяснили, что стрессовые расстройства, а также психологические проблемы, например, депрессии, переживаемые отцами, самым непосредственным образом сказываются на детях. То есть, отцы в такой же мере, как и матери, ответственны за психологическое развитие ребенка», — говорит Валлотон, добавляя, что все переживаемые детьми негативные эффекты, спровоцированные психологическим состоянием отца, сказываются на детях как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.