Как сделать массаж ног самостоятельно?

Автор
1174
Как сделать массаж ног самостоятельно?

Если вы иногда чувствуете тяжесть и усталость в ногах, вам обязательно нужен массаж ног.

Делаем массаж ног самостоятельно

Вообще массаж ног включает в себя процедуры воздействия на мышцы тазобедренного, коленного и голеностопного сустава, а также предполагает массаж пальцев ног и стопы.

Для того чтобы сделать массаж ног, можно обратиться в салон, а можно освоить технику массажа самостоятельно.

Массаж ног предполагает поглаживающие, массирующие, похлопывающие и разминающие движения, которые производятся с различной интенсивностью (в зависимости от зоны).

Так, например, массаж ног в направлении от голени к бедру осуществляется сначала поглаживанием, а затем растиранием круговыми движениями. По мере продвижения к бедру движения осуществляются с большим воздействием. В этой зоне массаж должен иметь интенсивный характер, исключение составляет лишь подколенная ямочка и голень, которые являются чувствительными к прикосновениям. На внешней стороне бедер выполняется глубокий массаж, который помимо пользы для здоровья ног, является профилактикой и методом борьбы с целлюлитом.

Массаж икр незаменимый для тех людей, которые усиленно занимаются физическими упражнениями. Он снимает спазмы и тянущие боли в ногах. Кроме того, массаж икроножных мышц обязателен для тех, кто часто находится в сидячем положении.

Массаж стопы обладает лечебным действием не только потому, что он ослабляет напряжение мышц и снимает боли в суставах, но и потому, что он позволяет добиться максимального расслабления и помогает справиться со стрессом. В конце трудового дня побалуйте себя, выполнив массаж стопы. Это отличное средство релаксации повышает общий тонус всего организма. Это легко объяснить. Дело в том, что массаж ног в зоне стопы способствует передаче энергии всему организму, благодаря воздействию на рефлекторные точки. Интересно, что массаж стопы благотворно сказывается на интимной сфере жизни, а также оказывает помощь при функциональных расстройствах.

Благоприятное воздействие на самочувствие оказывает массаж пальцев ног. Помимо этого, эта процедура избавит вас от болей в глазах, поможет облегчить дыхание, ведь не зря при простудных заболеваниях многие врачи рекомендуют именно согревающий массаж стопы и пальцев ног. Массаж этой зоны выделился как самостоятельное направление в массаже ног, по той причине, что на стопах и на пальцах расположено большое количество энергетических и рефлекторных точек, которые связаны с внутренними органами. Воздействие на точки с необходимым давлением оказывает положительное воздействие на общее самочувствие.

Массаж ног - инструкция

Итак, как выполнить массаж ног? Предлагаем вам подробную инструкцию!

Первое, что нужно сделать – это положить под коленки валик-подушку. Это нужно для того, что во время воздействия на мышцы ваш партнер не ощущал болевых ощущений, связанных с тем, что его ноги упираются в твердую поверхность. Важный момент – создать благоприятную, расслабляющую атмосферу. При выполнении массажа одной ноги, вторая должна быть укрыта, чтобы она тем временем не охлаждалась.

Во время массажа используйте масло с приятным запахом. Ароматическое воздействие окажет свою роль в общем расслаблении. Если вы делаете массаж с целью снятия тяжести и боли в ногах, то можно применять разогревающие крема.

Итак, возьмите свод стопы в ладонь, а второй активно массируйте стопу. Для того чтобы разогреть стопу, чередуйте движения фалангов пальцев и ладоней. После этого выполните массаж каждого пальца, двигаясь сверху-вниз от ногтя к его основанию. Массирующие движения выполняйте подушечками пальцев.массаж ног

Затем зафиксируйте стопу одной рукой, а второй выполните массирующие круговые движения большим пальцем по поверхности подошвы. В том месте, где кожа грубая, осуществляйте массаж с несколько большим нажимом, а где более нежная – прилагайте меньшую силу. Особое внимание нужно уделить области пятки. Т.к. кожа здесь довольно толстая, выполняйте массирующие движения с максимальным усилием.

Выполнив массаж стопы, переходите к ахиллесовой зоне. Большим пальцем обхватите сухожилие с одной стороны, тем временем четырьмя пальцами начинайте массажные движения с другой стороны, сверху вниз. Затем выполните круговые движения вокруг области косточек. Следующий этап - обхватите одной рукой стопу, а второй – ногу возле лодыжки, и осуществляйте круговые движения в одну сторону, затем в другую. Очень потянуть стопу вниз, а затем вверх.

Можно приступать к массажу голени. Для начала выполните разогревающие растирающие движения, а затем круговые движения, которые описывают каждую мышцу по отдельности. Выполняйте массаж согнутыми пальцами.

После этого переходите к массажу верхней части ноги. Будьте внимательны, кровеносные сосуды на внутренней части коленки расположены очень близко к коже, именно поэтому эту часть ни в коем случае нельзя стимулировать, иначе могут появиться синяки. Должное внимание уделите ягодицам. Очень полезны движения, как будто вы месите тесто. С их помощью можно хорошо расслабить мышцы.