Как подготовить организм к переходу на летнее время?

Автор
Как подготовить организм к переходу на летнее время?

В ночь с 30 на 31 марта Украина перейдет на летнее время.

О том, как минимизировть негативные последствия такого нарушения ритма жизни, рассказала врач-терапевт, кардиолог клиники "Медисвит" Оксана Четверикова.

Врач напомнила, что адаптация к новому режиму занимает обычно около недели. Люди с хроническими заболеваниями в этот период могут почувствовать себя хуже. Чтобы максимально защитить себя от последствий нарушения циркадных ритмов, стоит начинать раньше ложиться спать за несколько дней до перевода часов, а каждые 2 дня вставать на 10-15 минут раньше, чем всегда. После перехода на новый график врач рекомендует не планировать большое количество дел на 1-ю половину дня, чтобы уменьшить утренний стресс.

Людям, которые принимают препараты от гипертонии, нужно контролировать утреннее давление – возможно, прием лекарств понадобится перенести на 1 час.

Людям без хронических заболеваний бояться перевода стрелок не стоит, подчеркнула врач. Организм хорошо адаптируется, и если человек ведет здоровый образ, правильно питается, занимается физкультурой и достаточно отдыхает, то переход на летнее время не принесет неприятных ощущений.