Врачи выяснили, что зубная паста вредна для здоровья

Автор
Врачи выяснили, что зубная паста вредна для здоровья

Медики рассказали, что один из компонентов зубных паст может принести серьезную опасность здоровью.

Диоксид титана обеспечивает продуктам идеально белый цвет, и его присутствие можно обнаружить не только в зубной пасте. Например, данное вещество содержит в себе жевательная резинка, крабовые палочки и другие продукты. Этот химикат долго считался совершенно безопасным. Было известно, что диоксид титана не вступает в реакцию с тканями и выводится из них, не разлагаясь, в первоначальном виде. Но, похоже, новые научные исследования пошатнули уверенность врачей в безопасности этого вещества.

Вопрос вреда диоксида титана остается открытым, заявила в интервью одному из телеканалов терапевт и нутрициолог Надежда Чернышова. Врачи отметили, что "исследования, которые сейчас проводятся связывают влияние диоксида титана на воспалительные явления и образования опухолей".

Другой эксперт, терапевт Виктор Лишин сообщил, что диоксид титана не накапливается в организме подобно другим потенциально опасным химическим веществам, и делать выводы о вреде этого вещества рано. Одновременно врач рассказал, что в проведенных в последнее время исследованиях ученые делали вывод о том, что диоксид титана способен активировать влияние других химикатов. Таким образом, ученым еще предстоит окончательно решить, насколько опасен этот компонент зубных паст – основания для подозрений уже появились.