Симптомы гриппа и методы борьбы с ним

Автор
Симптомы гриппа и методы борьбы с ним

Грипп является вирусной инфекцией, которая поражает дыхательную систему, включая нос, горло, бронхи и легкие.

Она крайне опасна для пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой. Люди, которые находятся в хорошей физической форме, меньше подвержены риску попаданию в организм вирусной инфекции. Люди, которые уже страдают различными хроническими заболеваниями, подвержены большему риску.

Большинство людей не отличают симптомов гриппа от простуды. Главное отличие между этими 2-мя заболеваниями заключается в том, что симптомы гриппа возникают внезапно. Чаще всего они проявляются в лихорадке, ознобе, потливости, головной боли, сухом кашле. Может возникать боль в мышцах, усталость и слабость. Это состояние может длиться 2-3 недели. У детей общие симптомы сопровождаются диареей и рвотой. Осложнения, которые могут возникнуть в результате этого заболевания, включают в себя бронхит, пневмонию, инфекции уха, острый синусит и энцефалит.

Лечение гриппа

Для лечения гриппа наиболее часто назначаются противовирусные препараты, которые применяются после появления первых симптомов. Они помогают сократить продолжительность болезни. Тем не менее, перед использованием этих препаратов, пациенту рекомендуется обсудить любые возможные побочные эффекты со своим врачом. Еще один способ борьбы с болезнью – прием большого количества жидкости в виде воды, соков, горячих супов и другого. Это поможет иммунной системе бороться с инфекцией.

Важно знать, что лучшей защитой от гриппа все же является вакцинация. Лучше всего делать ее перед пиком сезона распространения болезни.