Фруктовые соки на голодный желудок приносят большой вред организму

Автор
Фруктовые соки на голодный желудок приносят большой вред организму

Американские диетологи выявили опасность употребления натощак фруктовых соков.

Ученые экспериментально доказали, подобные привычки питания нарушают микрофлору кишечника.

В исследовании были задействованы лабораторные мыши, которых натощак поили нектарами и соками. Оказалось, что в подобных условиях тонкий кишечник грызуна не мог расщепить фруктовый сахар, и тот напрямую попадал в толстую кишку, нанося существенный урон полезным бактериям, которые оказывались не в состоянии справиться с углеводами. В эксперименте ученые применяли как пакетированные соки, так и фреши.

Исследователи подчеркнули, до 90 % фруктозы усваивается исключительно в тонком кишечнике. Они призвали граждан употреблять соки понемногу и спустя 40-60 минут после еды, чтобы пищеварительная система не "перегружалась", а микрофлора кишечника не страдала.

Что касается свежих фруктов натощак, в этом вопросе взгляды диетологов разнятся. Большинство ученых склоняется к мнению, что их предпочтительнее употреблять на пустой желудок либо спустя 1-1,5 часа после основного приема пищи. Фрукты в желудке или тонком кишечнике не перевариваются, но напрямую проходят в толстый кишечник, способный расщепить и усвоить плодовый сахар. Если такую пищу съесть немедленно после продуктов, богатых крахмалом или белками, она не сможет сразу направиться в кишечник и останется в желудке, где подвергнется ферментации.

Самыми полезными натуральными соками считаются апельсиновый, грейпфрутовый, виноградный, вишневый, грушевый, яблочный, гранатовый, чёрно- и красно-смородиновый, ананасовый, персиковый, абрикосовый, сок лайма.