Полезные упражнения для головы

Автор
Полезные упражнения для головы

Массаж головы многие считают неважным. Но это не так!

В основном распространён расслабляющий массаж тела. Но голове тоже требуется внимание и такой массаж никому не повредит, наоборот, массаж головы окажет много полезных эффектов. Например, правильный массаж головы укрепит волосы, приведёт мышцы в тонус, повысит настроение, благоприятно повлияет на самочувствие. Всего на такой массаж уходит от 10 до 20 минут, но этого вполне будет достаточно для благоприятного эффекта. Массаж отлично снимет болевые ощущения. Такие процедуры рекомендуются при болях в голове, переутомлении, простудных заболеваниях,выпадении волос и заболеваниях кожи.

Массаж улучшит кровообращение, тем самым ускорит процесс роста волос. Это главный плюс для многих женщин, мечтающих о красивой здоровой шевелюре. Конечно же лёгкий массаж можно выполнить в домашних условиях, самостоятельно, или же прибегнуть к использованию специальных массажеров. Желательно приступить к процедуре заранее подготовившись, вымыв и высушив волосы. Мытьё волос так же окажет небольшой массажный эффект, ведь намыливание шампуня на волосах уже подразумевает массажные движения, плюс ко всему струя воды из душа сделает своё дело — успокоит и улучшит кровообращение. Основные движения массажа- это поглаживания и растирания. Применение силы в массаже головы не нужно!

Выполняется массаж в сидячем положении, то есть клиент сидит ровно, но мышцы лучше расслабить. Можно помассировать голову для разминки при помощи массажёра или деревянной расческой. Такие движения помогут расслабиться. Далее, взявшись за за корни волос, следует медленно потянуть, то усиливая, то ослабляя натяжение. Ближе к концу процедуры следует сделать движения более спокойными и нежными. Вот еще несколько полезных пунктов:

1. Разминка шейных позвонков. Небольшое нажатие при помощи двух пальцев правой руки.

2. Круговыми движениями промассировать часть вокруг ушей, на висках и затылке.

3. Двигаясь от затылка, по линии роста волос, ко лбу, выполняются круговыми движениями туда и обратно.

4. Поглаживания от макушки до ушей.

5. Точечное массирование при помощи кончиков пальцев.

6. Волнообразные или зигзагообразные движения от макушки до затылка.

Все эти пункты повторяются по 2-3 раза. Закончить следует поглаживающими движениями по линии роста волос, начиная со лба, направляясь к нижней затылочной зоне. Также, легким нажатием на плечи завершится сеанс массажа.