Медики рассказали, чем опасны головокружения при подъеме на ноги

Медики рассказали, чем опасны головокружения при подъеме на ноги

Если после подъема на ноги человек ощущает головокружение, то это может быть предупреждающим признаком грядущего старческого слабоумия.

Совсем недавно исследователи доказали, что устойчиво повышенное артериальное давление в среднем возрасте увеличивает риск человека с столкнуться со старческим слабоумием в старости, поскольку разрушительно воздействует на сосуды мозга. Но не спешите радоваться, если у вас давление пониженное. Теперь установлено, что жертвы так называемой ортостатической гипотензии также рискуют заболеть старческим слабоумием. Речь идёт о пониженном давлении, из-за которого при подъёме на ноги из сидячего положения у человека возникает ощущение головокружения. Она вызывается резким спадом давления.

Выяснилось, что если люди сталкиваются с подобными падениями давления в среднем возрасте, то риск старческого слабоумия у них увеличивается в полтора раза, а вероятность перенести инсульт в два раза. По мнению авторов исследования из Университета Джонса Хопкинса в Мэриленде, полученные данные должны стать новым информационным инструментом для врачей, которые с их помощью смогут предотвращать или намного замедлять возрастные болезни.

Напоминаем, что когда человек встает после сидячего или лежачего состояния, то его тело начинает отправлять кровь и кислород к мозгу. Если этого не происходит, то артериальное давление существенно снижается, что и приводит к ортостатической гипотензии. Среди классических симптомов этого состояния головокружения, нарушения зрения, тошнота, усталость и обмороки. У данной разновидности гипотензии существуют разные причины, среди которых старения, анемия, обезвоженность и прием некоторых лекарств вроде бета-блокаторов.