Основные причины мужского бесплодия

Автор
Основные причины мужского бесплодия

Мужчины, которые склонны к длительным или краткосрочным стрессам, производят семенную жидкость в меньших количествах и редко.

Исследование, проведенное специалистами из Италии, установило, что способность мужчины справляться со стрессом влияет на его способность производить сперму. Об этом сообщает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

Ученые обнаружили, что те мужчины, которые склонны к длительным или краткосрочным стрессам, производят семенную жидкость в меньших количествах и редко. Кроме того, сперматозоиды у мужчин, которые испытывают сильное волнение или тревогу, были малоподвижными и деформированными.

Предварительное исследование, которое было проведено под руководством Элизы Велан из римского Европейского медцентра, установило, что причиной бесплодия у мужчин может быть стресс.

Новое исследование итальянских ученых было проведено с участием 94 человек, обратившихся в клинику с жалобой на бесплодие в первый раз, а также 85 здоровых мужчин. Мужчины сдали свою семенную жидкость на анализ, а после чего им был задан ряд вопросов для того, чтобы выявить уровень тревожного состояния и стресса. Уровень стресса у всех оставался на среднем уровне, что, в принципе, не является патологическим.

Таким образом стало понятно, что качество спермы зависит от того, что знает человек о своих проблемах репродуктивного характера, которые и становятся причиной стресса. Если он знает, то качество его спермы заметно ухудшается. Именно поэтому ученые рекомендуют мужчинам в подобных случаях пытаться управлять своим стрессовым состоянием.