Классический массаж лица поможет долго не стареть

Автор
Классический массаж лица поможет долго не стареть

С каждым годом мы становимся старше, и в попытках удержать молодость готовы пойти на многое.

Салоны красоты и клиники пластической хирургии предлагают огромный список средств для борьбы со старением, но есть и такие процедуры, которые можно делать самостоятельно и в домашних условиях. Одной из таких процедур является классический массаж лица.

Массаж - это отличное средство для улучшения внешнего вида кожи, так как происходит улучшение кровообращения в структурах дермы и гиподермы, улучшается венозный отток и происходит дренаж лимфатической жидкости. Благодаря этому происходит улучшение цвета кожи и ее общего состояния, а также улучшается общий тонус подкожных структур. Но такой вид массажа не оказывает воздействие на более глубокие слои.

Классический массаж рекомендуется применять для предотвращения возрастных изменений и улучшения общего состояния кожных покровов. Но не нужно ожидать от него сильного лифтинг-эффекта. Все приемы классического массажа выполняются нежными движениями и достаточно бережно, без усилий. Минимальным давлением подушечек пальцев производятся плавные скользящие движения. Непосредственно перед сеансом необходимо очистить кожу от макияжа и провести отшелушивание. Основные массажные линии в классическом массаже лица идут в направлении от центральной области лица к периферии, а массажные движения заканчиваются в области лимфатических узлов.

Начинать массаж следует с поглаживающих движений от середины подбородка по нижней челюсти к мочке уха. Массажные движения в этой зоне выполняются плавно, без усилий. После этого продвигаемся выше и начинаем аналогичные движения от угла рта к нижней части ушной раковины. Точно так же выполняем массаж области щек двигаясь от крыльев носа к височной области и верхней части ушной раковины. Область глаз массируем от наружного угла к внутреннему по нижнему веку, в обратном направлении движемся по верхнему веку. Нос массируем по спинке от верхнего края к нижнему, а также проходим крылья носа сверху вниз. Затем приступаем ко лбу, работа с которым происходит в том же направлении, от центральной зоны к вискам. Начинаем массировать лоб в области срединной линии, от которой 3-мя пальцами выполняем массирующие движения к границе волосистой части головы и к височной области.

Массаж необходимо выполнять используя массажную основу: масло или крем. Очень важно отметить, что при наличие на коже воспалений или ран, массаж делать не рекомендуется. Любой массаж, в том числе и массаж лица, противопоказан при наличии онкологических заболеваний любой локализации, а также при наличии болезней крови. Нельзя выполнять процедуру при высоком артериальном давлении, при обострении хронической соматической патологии.