Номофобия - проблема современных людей

Автор
Номофобия - проблема современных людей

Психиатры забили тревогу, предупреждая о начале эпидемии "номофобии".

По мнению врачей, природа номофобии схожа с другими зависимостями, такими как алкоголизм, наркомания, шопоголизм или игромания.

Симптомы номофобии проявляются, когда человек внезапно теряет из виду свой телефон. Он становится суетлив, раздражен, у него учащается пульс, появляется дрожь в руках и ногах. Также может начаться головокружение и повышенное потоотделение. В таком состоянии человек на определенное время перестает контролировать свои поступки и успокаивается лишь тогда, когда, наконец, находит телефон.

Одной из главных опасностей номофобии является то, что подавляющее число людей вовсе не считают ее плохой привычкой, и уж тем более болезнью. Между тем, со временем они все меньше общается с окружающими, сосредотачивая все внимание на мобильнике.

Степень серьезности угрозы хорошо иллюстрирует опрос, проведенный в Великобритании. Там 53 процента пользователей мобильников признались, что начинают сильно нервничать если на телефоне садится батарейка или на балансе заканчиваются средства. В рамках борьбы с новым заболеванием, специалисты даже организовали в феврале "Дни без мобильного телефона", в которые людям предлагалось свести к минимуму использование сотовой связи.