Лечим заболевания кожи

Автор
Лечим заболевания кожи

Кожные заболевания, причина которых гнойничковые инфекции, грибковые поражения, вирусные поражения — встречаются часто.

Воспалительный процесс может поражать не только поверхностные слои кожи, но и распространяться вглубь. Помимо обычных гигиенических процедур, симптоматического лечения заболеваний кожи неоценимую помощь могут оказать и препараты народной медицины.

   Воспаления кожи, такие как гнойные раны, язвы экземы лечат тертой редькой, кашицу из которой прикладывают к пораженным участкам кожи на 20 минут.

   Так-же в лечении заболеваний кожи в народной медицине используют повязку из кашицы головки чеснока и 50 грамм меда прикладывают на гнойные раны.

   Сок алоэ или его свежие листья оказывают благотворное влияние при ожогах, трофических язвах и гнойных воспалениях. Применяют в виде компрессов на больные места.

    Взять 25 грамм травы багульника болотного и залить 1 литром кипятка, настоять в термосе 8-10 часов. Пить по 1/3 стакана 4 раза в день при экземе.

    Для очищения крови в народной медицине при лечении заболеваний кожи хорошо помогает такой травяной сбор: смешать по 15 грамм цветков василька и травы череды, по 10 грамм цветков календулы, листьев грецкого ореха, листьев крапивы, травы хвоща, 20 грамм травы фиалки трехцветной, 10 грамм травы вероники. Взять 4 столовые ложки этой смеси залить 1 литром воды, настоять ночь, а утром прокипятить и процедить. Выпить полученный настой за 1 день в 5 приемов, курс лечения – полтора месяца.

2 столовые ложки вахты трехлистной залить 1 стаканом кипятка и настоять 40 минут, после чего процедить. Использовать в виде примочек и промываний при трофических язвах.

Облепиховым маслом смазывают пораженные участки кожи при заболеваниях кожи.

   Свежие листья грецкого ореха необходимо предварительно отбыть на гладкой поверхности до такого состояния, когда из них начинает выделяться сок и прикладывать к ранам и фурункулам.

   Хороший эффект при лечении заболеваний кожи дают также и свежие листья донника лекарственного, которые в измельченной виде необходимо прикладывать на гноящиеся раны.

Источник: narodnaia-medicina.com