Как и когда лучше прекратить грудное вскармливание ребенка

Автор
1578
Как и когда лучше прекратить грудное вскармливание ребенка

Многие молодые кормящие мамы часто сталкиваются с вопросами, связанными с прекращением грудного вскармливания.

До какого возраста ребенку необходимо грудное молоко, когда и как правильно начинать отлучать от ребенка от груди и как прекратить лактацию в случае необходимости,рассказала консультант по грудному вскармливанию, психолог, руководитель Центра "Молочные реки" Ксения Соловей.

До какого возраста нужно кормить ребенка грудью?

По рекомендации ВОЗ, оптимальным периодом кормления считается 2 года. Исключительно грудное молоко в рационе ребенка должно быть до 6 месяцев.

В случае, если мама здоровая, то она может продолжать грудное вскармливание, даже в случае необходимого выхода на работу. Все это можно и нужно организовать.

Период от полугода до двух лет – это переходное питание, мягкое сворачивание грудного кормления, адаптация ребенка ко взрослой пище. Именно к 2-м годам при правильном рационе, организм и психика малыша готовы к тому, чтобы питаться взрослой пищей и не иметь при этом никаких проблем.

Как и в какое время года лучше отлучать ребенка от груди?

Здесь нужно понимать, что отлучение от груди – это вопрос времени. Это не 3 дня и даже не неделя. Например, ребенок, находящийся на грудном вскармливании, не может резко прекратить кормиться не испытывая никаких сложностей психологического характера. Процесс отлучения может длиться от полугода до года. В связи с этим, ни о каком конкретном времени года не может быть и речи.

В период отлучения ребенка от груди, нужно все делать мягко и аккуратно. Например, исполнился ребенку год, мама начинает понемногу его отлучать. Но это не означает, что нужно резко не давать ребенку полдня грудь.

Первый этап отлучения – это ограничение ребенка от кормления в общественных местах, например, на улице.

Вторым этапом является отучение ребенка от промежуточных кормлений, так называемых кормлений успокоения. Т.е. это те кормления, которые бывают в случае, если малышу больно или обидно.

Третий этап – это ограничение ребенка от кормления в период дневного засыпания. Здесь задача мамы заключается в обучении ребенка новому способу засыпания. Этот этап нелегкий и довольно долгий. Это серьезная работа, как ребенка, так и мамы. Он может длиться 1-2 месяца, именно до тех пор, пока ребенок сам не адаптируется к такому нововведению.

Последним этапом отлучения является сокращение ночных кормлений ребенка. Если ребенок кормится ночью 2 раза, то сначала нужно сократить кормление до одного раза, а затем малыш сам может периодически забывать просыпаться.

Можно ли использовать при отлучении от груди народные методы, такие как намазывание груди горчицей или зеленкой?

Я считаю, что отношения мамы и ребенка должны быть честными. И если уж мама решила отлучать ребенка от груди, то она должна в первую очередь об этом сказать малышу. Не должно быть так, чтоб годовалый или полуторогодовалый ребенок был не в курсе маминых планов. В случае с горчицей, для малыша, естественно, будет стрессом, если вдруг мамина грудь станет горькой и невкусной.

В случае с зеленкой, то это вариант игры на чувствах ребенка. Если сказать малышу в один прекрасный день, что маме больно и мама не может дать ему грудь, то это вызовет искреннее чувство жалости ребенка, а со стороны мамы это будет обманом. Отношения матери и ребенка должны быть честными, ведь ребенок на 100 % доверяет маме, он верит всему, что она говорит.

 Бывают случаи, когда нужно резко прекратить грудное вскармливание. Как быть тогда?

Я не рекомендую медикаментозные средства для подавления лактации. Все средства, которые могут назначаться для прекращения формирования грудного молока, за рубежом используются абсолютно в других целях. Ведь все такие препараты – гормональные, которые могут нарушать целостность женского организма.

Поэтому лучше в данном случае изменить график, стиль организации. В принципе за неделю можно свернуть лактацию, но не за один день.

Для такого прекращения, нужно сцеживать молоко не полностью, а до комфортного состояния, и жить так до следующего прилива. Во время следующего прилива лучше перетерпеть, но если совсем плохо, можно опять немного сцедить. И так на протяжении недели.

Наверняка, многие слышали о способе перетяжки груди эластичным бинтом. Но этот способ очень нежелателен. Ведь, как правило, в таком случае перетягивается сцеженная пустая грудь. Но это же гормональный процесс, и гормон пролактин никуда не исчезает. И если в организме произошел запрос на выработку 500 г молока, то от того, что грудь будет перетянута, это не значит, что молоко туда не придет. При перетяжке груди, молочные протоки не Наверняка, многие слышали о способе перетяжки груди эластичным бинтом. Но этот способ очень нежелателен. Ведь, как правило, в таком случае перетягивается сцеженная пустая грудь. Но это же гормональный процесс, и гормон пролактин никуда не исчезает. И если в организме произошел запрос на выработку 500 г молока, то от того, что грудь будет перетянута, это не значит, что молоко туда не придет. При перетяжке груди, молочные протоки не блокируются, и возникает опасность лактостазов и мастита.

Существует камфорное масло, которое подавляет лактацию. Его нужно использовать в виде обертываний. Также есть специальный чай, для сокращения лакт