Ученые связали злоупотребление алкоголем с риском развития деменции

Автор
Ученые связали злоупотребление алкоголем с риском развития деменции

Неумеренное потребление спиртного повышает риск развития деменции в три раза.

Ученые проанализировали данные о здоровье более миллиона французов и заявили о том, что злоупотребление алкоголем повышает риск развития сосудистой деменции и болезни Альцгеймера. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Lancet Public Health.

В ходе исследования ученые изучили базу данных пациентов французских больниц French National Hospital Discharge database. В выборку включили пациентов, попавших в больницы с 2008 по 2013 год: за это время ту или иную стадию деменции обнаружили у 1 109 343 человек.

У 5,2% из них врачи отметили раннее начало деменции — в среднем ранним "дебютом" заболевания считается возраст до 65 лет. 38% случаев раннего проявления болезней оказались напрямую связаны с употреблением алкоголя. У 18% пациентов также были непосредственные диагнозы расстройств, связанных с неумеренным потреблением спиртного: токсический цирроз печени, синдром Гайе — Вернике (острое поражение среднего мозга и гипоталамуса) и другие.

В результате было установлено, что злоупотребление алкоголем одинаково опасно и для мужчин, и для женщин. Для представителей обоих полов оно повышает риск развития деменции в 3,3 раза. Более того, исследователи утверждают, что и умеренное потребление алкоголя негативно влияет на мозг.

Ученые выделили несколько возможных причин этой связи. Известно, что алкоголь нейротоксичен, то есть может нарушать функции и структуру нервной системы. Также он способен вызывать дефицит витамина В1 (тиамина), что приводит к поражениям среднего мозга. Также злоупотребление алкоголем часто бывает связано с курением, склонностью к развитию депрессии и низким уровнем образования — все это факторы повышенного риска развития деменции.

Вместе с тем, исследователи подчеркивают, что их выводы необходимо подтвердить с помощью более масштабных исследований.