Постимся правильно: почему важно есть грибы во время поста

Автор
Постимся правильно: почему важно есть грибы во время поста

Отказ от мясного во время Великого Поста, влечет за собой угрозу дефицита полезных веществ, получаемых из мяса.

Многие называют грибы "лесным" или "растительным" мясом. Эти вкусные и питательные дары леса, съеденные вместо куска жареного мяса, не только успешно утолят голод, но и будут способствовать снижению веса тела. 

Достаточное содержание белка ( около 4 грамм на 100 грамм продукта)  делает грибы незаменимой частью постного меню. Также в них присутствуют углеводы и немного жиров, что существенно увеличивает пищевую ценность блюда, в котором есть грибы Присутствуют в грибах и некоторые витамины, в основном группы В, но встречаются также и витамины A, D, С, PP. Кстати, рибофлавина и витаминов группы В в грибах на порядок больше, нежели в некоторых овощах.

При планировании рациона учитывайте что грибы немного "тяжелы" для желудка: для их переваривания организму потребуется 6-8 часов. Это значит, что людям с пониженной кислотностью нужно быть осторожнее. Специалисты утверждают, что для извлечения максимальной пользы от этого продукта, необходимо нарезать их как можно мельче. Также можно отдать предпочтение маринованной продукции. Однако, помните - покупайте только сертифицированную и проверенную продукцию - в противном случае вы рискуете заработать серьезное отравление.