Натуральные средства, которые помогут забыть о хроническом фарингите

Автор
Натуральные средства, которые помогут забыть о хроническом фарингите

При данной проблеме помогут натуральные средства на основе прополиса.

Хронический фарингит – это воспалительный процесс, протекающий в слизистой оболочке глотки. Хронический фарингит является результатом неадекватного лечения острого воспаления, либо итогом негативного воздействия ряда иных патогенных факторов.

Причины хронического фарингита разнообразны, но практически всегда присутствует продолжительное раздражение слизистой оболочки глотки.

Рецепт 1

Смешать прополис (1 часть) с глицерином (2 части) до получения однородной массы. Полученной смесью смазывать слизистую оболочку носа и рта с помощью ватной палочки. Применять 1 раз в день по 2,0–2,5 мг смеси в течение 15 дней.

Рецепт 2

Прополис (10 г) смешать с рыбьим жиром (100 г), подогреть смесь до 60 °C, периодически перемешивая. Поместить смесь в теплое место на 1 неделю, ежедневно взбалтывать. Готовую смесь процедить. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Рецепт 3

Смешать прополис (1 часть) с персиковым маслом (2 части). Полученной смесью смазывать слизистую носа и рта с помощью ватной палочки. Применять 1 раз в день по 2,0–2,5 мг смеси в течение 15 дней.