Ученые объяснили, почему днем лучше не спать

Автор
Ученые объяснили, почему днем лучше не спать

Оказывается, дневной сон может быть одновременно полезным и вредным.

В Калифорнийском университете было проведено глобальное исследование, в котором принимали участие взрослые мужчины и женщины. Одной группе участников предложили спать днем, другой - бодрствовать. Также, время дневного сна для участников было разным - одни спали по 40-60 минут, другие - более полутора часов.

В результате исследования ученым удалось обнаружить, что когнитивные способности людей, которые спали непродолжительное время в обед, улучшались и до конца дня они чувствовали себя отлично. Правда, у большинства из них начались проблемы с ночным сном, впрочем, как и у тех, кто в условиях эксперимента ложился спать днем на 1,5-2 часа. Они стали жаловаться на бессонницу и недосыпание даже если за ночь удавалось поспать 7-8 часов.

15 малоизвестных фактов о сновидениях, которые помогут понять природу сна

Люди, которые не спали днем, чувствовали себя уставшими ближе к вечеру, а после сытного обеда не могли справится с сонливостью и были вынуждены пить кофе, чтобы проснуться.

Как мы видим, с одной стороны дневной сон - это отличное средство от сонливости в послеобеденное время, с другой - первый шаг на пути к бессоннице и хроническому недосыпу, что, безусловно, негативно отразится на качестве жизни в целом.

Следуя из выводов ученых, дневной сон хорош в том случае, если он не превышает 40 минут, но следует помнить, что от хронического недосыпа по ночам он все равно не спасет, а наоборот, может к нему привести.

К слову, ученые отмечают, что человек - это единственное живое существо на планете, которое самостоятельно регулирует и контролирует свой сон. Люди сами выбирают - спать им или не спать, включая телевизор в 12 часов ночи, чтобы посмотреть фильм или какую-то программу, после чего долго не сможет уснуть и на утро почувствует себя сонным, слабым и раздражительным.