Медики назвали опасное свойство сахара

Автор
Медики назвали опасное свойство сахара

Были исследованы медицинские записи более 19 тысяч пар матерей и их детей.

Исследователи Медицинской школы Стэнфордского университета считают, что повышенный уровень сахара в крови будущей матери на ранних сроках повышает риск врожденного порока сердца у ребенка.

Ранее считалось, что такие проблемы относятся к детям с матерями – диабетиками. Теперь же исследователи пришли к выводу, что отсутствие диабета - еще не гарантия здорового развития сердца ребенка.

Ученые изучили медицинские записи свыше 19 тысяч матерей и их детей, исключив из списка малышей с генетическими заболеваниями и мам с сильным отклонением от норм индекса массы тела. Выборка сократилась до 811 детей с врожденным пороком сердца.

Исследователи затем вычеркнули из этого списка рожениц, у которых был или развивался диабет во время беременности. В итоге выяснилось, что вероятность врожденного порока сердца возрастает на 8 процентов при каждом увеличении на 10 миллиграммов на децилитр крови уровня глюкозы на первом триместре.

Если подтвердятся результаты исследования, врачи смогут назначать специальное лечение матерям, чтобы не допустить развитие заболевания у ребенка.