Если болеете бронхитом: терапевты дали пять важных советов

Автор
Если болеете бронхитом: терапевты дали пять важных советов

Медики подсказали, что делать, чтобы быстрее вылечить бронхит.

Воспаление бронхов - это одно из самых распространенных заболеваний, диагностируемых у людей в холодное время года. Конечно же, заболеть бронхитом можно и летом, но таких случаев намного меньше, нежели осенью и зимой.

Зачастую, бронхи воспаляются, как осложнение после перенесенных гриппа или ОРВИ. Лечение бронхита и вовсе может затянуться на несколько недель, мучая больного жутким кашлем.

Терапевты поделилась ценными советами, которые помогут быстрее вылечить бронхит:

Что пить? При бронхите, как и при любом заболевании, причиной которого являются вирусы или бактерии, врачи советуют пить много жидкости. Таким образом из организма в кротчайшие сроки будут выведены возбудители болезни. Медики рекомендуют пить минеральную воду без газа, которая благодаря щелочи уничтожает микробов, а также продукты их распада, и выводит из организма. Шиповниковый отвар с медом благоприятно воздействует на воспаленные бронхи, усиливая отхаркивание мокроты, а также за счет мочегонного свойства помогает избавиться от болезнетворных микроорганизмов.

Что кушать? Терапевты советуют налегать на куриный бульон, который обладает противовоспалительным свойством. К тому же, теплый бульон облегчает дыхание и способствует согреванию при ознобе.

Соблюдать ли постельный режим? Врачи настоятельно рекомендуют не лежать в постели при бронхите, а несколько раз в день выходить на улицу, чтобы пройтись и подышать свежим воздухом. В закрытом помещении, еще и в лежачем состоянии, в бронхах активно размножаются бактерии, а свежий воздух, наоборот, убивает их.

Чем заниматься в свободное время? Этот совет больше понравится детям, чем взрослым. Нужно надувать воздушные шарики - этот метод позволяет провентилировать органы дыхания и избежать застоя мокроты в них.

Принимать ли витамины? Разве что натуральные, содержащиеся в продуктах питания. Во время лечения бронхита не лишним будет пополнение запасов витамина С в организме. Этот витамин укрепляет иммунитет и позволяет быстрее вылечиться.

Как уже стало понятно, ни о каком самолечении бронхита не может быть и речи. Это заболевание нужно лечить под наблюдением врача, иначе могут развиться дополнительные осложнения, куда более серьезные.