Что надо делать для полного восстановления организма?

Автор
Что надо делать для полного восстановления организма?

Для полноценного восстановления организма людям нужно уходить в отпуск летом и отдыхать не менее трех недель подряд.

К такому выводу пришли специалисты финского медицинского подразделения охраны здоровья работающих.

Несмотря на то, что потребности в отдыхе очень индивидуальны, финские врачи уверены, что некоторые рекомендации подходят большинству работающих людей. "В частности, очень полезно отдыхать несколько раз в году, однако нужно выделять хотя бы один продолжительный блок, не менее трех недель, потому что лишь к середине второй недели человек полностью восстанавливается от всех стрессов, связанных с работой",- рассказал в эфире финской вещательной компании ЮЛЕ специалист по охране здоровья и труда Маури Юссила из Тампере.

Продолжительность отпуска зависит также от места, где его проводить, и от занятий во время отдыха. "Если вы едете в Африку наслаждаться красивыми пейзажами, это можно растянуть хоть на три месяца, но если речь идет об отпуске в стиле "все включено" на Канарских островах, то, возможно, пары недель вполне достаточно", - говорит Юссила.

Финские медики не считают, что у мужчин и женщин разные потребности в отдыхе и скорее видят разницу в возрастных потребностях: людям старшего поколения нужно больше времени для восстановления, чем молодым. Важно также, в какое время года идти в отпуск: если летом человек способен полноценно отдохнуть за три недели, то зимой для достижения того же эффекта нужно около пяти недель. Более длительный отдых нужен и тем, кто занят физической работой.