Психологи рассказали, почему пожилые пары часто ссорятся

Автор
Психологи рассказали, почему пожилые пары часто ссорятся

Более того, психологам удалось найти пути решения этой проблемы.

Казалось бы, пары, прожившие десятки лет рука об руку, должны быть просто идеальными, но в действительности не все могут похвастаться хорошими отношениями в пожилом возрасте. По идее, на определенном этапе после 25-35 годовщин свадьбы, муж и жена должны с облегчением выдохнуть и наслаждаться друг другом до конца жизни. Ведь дети давно выросли, вылетели из-под родительского крыла, работают и сами себя содержат, строят собственные семьи и не напрягают пожилых родителей своими заботами. Но не тут то было.

Психологи обнаружили, что есть четыре самых популярных причины, почему пожилые пары начинают часто ссориться:

Ухудшающееся с каждым днем здоровье. К сожалению, к старости здоровье всегда дает сбой, у кого-то меньше, у кого-то - больше, но этот факт нередко заставляет пожилых супругов становиться слишком раздраженными, категоричными, несдержанными. Естественно, ссоры будут учащаться, если каждый из супругов не возьмет себя в руки и не поймет, что близкий человек не имеет отношения к тому, что его здоровье ухудшилось, поэтому срывать на нем свою злость не имеет смысла.

Сложное материальное положение. Печатных машинок для денег нет ни у кого, а подрастающих внуков хочется баловать подарками, поэтому и возникают скандалы на почве сложного материального положения. Собственно поэтому эксперты рекомендуют собирать деньги в течение всей совместной жизни, но если пара не сделала этого своевременно, то следует пересмотреть расходы и, возможно, убрать какую-то из строк в списке, чтобы сэкономить.

Прошлый опыт. Ошибки прошлого, скандалы, проблемы и даже измены - все это может всплыть заново и "накрыть волной", когда брак просуществовал уже больше 30 лет. Психологи советуют поднять волнующую тему не первый, но уже в последний раз, а потом навсегда забыть о ней, иначе супруги отдалятся друг от друга и больше не смогут воссоединиться.

Изменение социального статуса. Выход на пенсию для большинства мужчин - это причина развития апатии и депрессии. Здесь очень нужна поддержка со стороны супруги. Мужчине нужно показать, что от его выхода на пенсию ничего не изменилось, а даже наоборот - появилось море свободного времени на любимые занятия, например, рыбалку, сад/огород и другие хобби. Женщины, кстати, намного проще относятся к тому, что их статус в обществе меняется и они становятся пенсионерками, хотя, возможны и такие же реакции, как у мужчин.

Психологи рекомендуют пожилым парам действовать сообща, то есть обсуждать любую ситуацию вместе и решать возникшие проблемы тоже вместе. Это позволит не раздражаться по пустякам и не отдаляться друг от друга. Еще очень важно - забыть о прошлых неурядицах, ведь они остались где-то там позади, а впереди еще много чего интересного может ожидать супругов, если они сумеют сохранить брак и теплые доверительные отношения до конца своих дней.