Здоровые ноги: почему лучше не носить обувь без носков

Автор

О том, как важно носить носки и к чему может привести их отсутствие во время ходьбы.

Не носите обувь без носков – пожалейте себя и окружающих! Во-первых, гигиена ног нарушается, что приводит к появлению неприятного запаха. А во-вторых, обувь без носков уже не защитит вас от инфекций. За один день каждая ступня может производить около 500 мл пота! А это – не стерильная жидкость, пот содержит бактерии. А бактерии быстро размножаются во влажной и темной среде.

ПОЧЕМУ ОПАСНО НОСИТЬ ОБУВЬ БЕЗ НОСКОВ

Материал большинства моделей не предназначен для прямого контакта с кожей ноги, поэтому такая обувь натирает (а как мы знаем, открытая рана легко инфицируется и становится местом размножения бактерий).

Так бактерии получают легкий доступ к кровотоку, что может привести к развитию серьезной инфекции.

Здоровое тело: лучшие способы избавиться от неприятного запаха ног

Привычка носить ботинки без носков повышает риск развития грибковой инфекции, называемой онихомикозом. Учтите, от грибка очень трудно избавиться!

Хорошо убирает неприятный запах обуви пищевая сода. А в качестве профилактики эксперты рекомендуют медицинские стельки, дезинфекцию и химчистку обуви.

ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ НОСЯТ НОСКИ?

Когда вы думаете о необходимых предметах зимнего гардероба, уютные носки, скорее всего, находятся в самом начале списка. Никто не хочет мерзнуть, поэтому существуют различные термальные носки, которые помогают держать ноги в тепле.

Правила здорового образа жизни знаменитого эндокринолога Роберта Ластига

Важно правильно подобрать носки. Спортивные носки, например, предназначены для ношения кроссовок. Выбирайте укороченные варианты, которые не будут видны.

Полюбите носки. Они защищают ваши ноги от некоторых видов травм и бактерий. Воспринимайте их, как защитный слой между ногами и бактериями.

Выбирайте носки, соответствующие вашему стилю. Носки до середины щиколотки – стандартный, но не единственный вариант. Найдите носки, которые соответствует вашей обуви и стилю, вместо того, чтобы жаловаться на их неподходящий вид.

Запасная пара чистых носков – хорошая привычка. Всегда лучше иметь пару чистых носков, на случай, если ноги вспотеют, а вы находитесь вдали от дома.

Кажется, что в ношении обуви без носков нет ничего страшного, но это может стать настоящей проблемой: от запаха, отпугивающего окружающих, до опасной для жизни инфекции.