Медики рассказали, почему сердечникам нужно есть мед

Автор
791
Медики рассказали, почему сердечникам нужно есть мед

Оказывается, мед для людей с заболеваниями сердца - природное лекарство.

Мед обладает питательными веществами и рекомендуется к употреблению людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы. По мнению ученых, мед обогащен легко усвояемой глюкозой, которая подпитывает сердечную мышцу и улучшает таким образом ее работу.

Польза меда для сердечников

Так как мед благоприятно воздействует на сердечную мышцу, врачи советуют регулярно употреблять его, добавляя в чай и свежие соки из овощей и фруктов, а также салаты и другие блюда. Особенно мед полезен тем, у кого миокардит сердца, кардиосклероз, порок сердца, перикардит и другие недуги сердечно-сосудистой системы.

Гипертоникам сахар следует заменить на мед

Мед обладает противовоспалительным и антисептическим свойствами, за счет сего артерии очищаются от вредных веществ, препятствующих нормальному кровообращению и насыщению крови кислородом. К тому же, мед снижает уровень холестерина в крови и блокирует возникновение в сосудах холестериновых бляшек, которые приводят к развитию атеросклероза и гипертонии.

Диетологи советуют навсегда забыть о таких вариантах перекусов

При повышенном давлении следует пить свекольный сок с медом или же настойку из сока свеклы и морковки, хрена и меда.

Почему диабетикам медики рекомендуют употреблять мед ежедневно

Ни для кого не секрет, что сахар для диабетиков - это яд в прямом смысле этого слова, а вот мед, наоборот, приносит пользу здоровью. В меде нет искусственного сахара, именно поэтому он разрешен людям, страдающим сахарным диабетом.

Мед очищает печень и способствует ее регенерации, что очень полезно для здоровья в целом и для сердца с сосудами в частности.

Нельзя забывать и о том, что мед обладает успокаивающим свойством, поэтому он полезен для психического здоровья и нервной системы человека. Особенно на него налегать следует людям, склонным к депрессии и упадническому настроению. Помните, что спокойствие и здоровая нервная система - это залог молодости и хорошей работы сердца.

Медики рекомендуют сердечникам, гипертоникам и диабетикам употреблять по 2-3 чайные ложки меда ежедневно. Причем, желательно кушать разный мед, потому как все сорта этого сладкого продукта обогащены полезными микроэлементами и витаминами.