Как защититься от кровососущих насекомых

Автор
Как защититься от кровососущих насекомых

Одно из самых досадных явлений в нашей полосе летом – кровососущие насекомые. Они просто не дают возможности выйти на улицу вечером.

Это особенно огорчает дачников: ведь с появлением вечерней прохлады многие из них стремятся выйти в огород поработать. Хорошо, если кто-то предусмотрительно обзавёлся средством, отпугивающим насекомых. Но есть ведь и такие люди, которые от такого «спасения» могут получить аллергию. Им на помощь придёт только народная медицина.

Средство, отпугивающее комаров
Для того, чтобы насекомые меньше досаждали, можно воспользоваться таким средством: взять примерно две столовых ложки растительного масла, добавить в него в таких же количествах 9%-й столовый уксус и любой шампунь для волос. Количество взятых ингредиентов может быть больше, но пропорции должны составлять 1:1:1. Все компоненты смешать до получения однородной эмульсии белого цвета. До того, как выйти на улицу, на открытые участки кожи нужно нанести данное средство. Оно не раздражает кожу и абсолютно легко смывается. Можно приготовить эту эмульсию впрок, поскольку срок её действия практически не ограничен.
Средства, снимающие зуд от укусов комаров
Не всегда даже современные репелленты спасают от укусов кровососущих насекомых. Места укусов зудят, не дают заснуть, вызывают дискомфорт. А тем людям, которые страдают повышенной чувствительностью к укусам, приходится особенно тяжело. Чтобы облегчить их страдания, народная медицина предлагает следующие способы:
  • Постараться в первое время после укуса не тереть зудящее место, чтобы не вызвать тем самым ещё больший зуд. Если силы воли не чесаться хватит, через час об укусе можно будет забыть.
  • Быстрее унять зуд от укуса комара поможет питьевая сода, растворённая в воде, или 50%-й раствор нашатырного спирта. Можно также с этой целью использовать слабый раствор марганцовки, раствор зелёнки и соки цитрусовых фруктов. В растворе нужно смочить небольшой кусочек ватки и на несколько минут приложить его к месту укуса.
Можно устранить зуд с помощью свежих листьев таких растений, как мята, черёмуха или эвкалипт. Лист растения немного сминают, чтобы выступил сок, а потом прикладывают к зудящему месту. Источник: nmkd.ru