Пластилин помогает малышам быстрее научиться говорить

Автор
Пластилин помогает малышам быстрее научиться говорить

Лепка не только развивает мелкую моторику, но и помогает в развитии речи.

Благодаря пластилину дети быстрее могут научиться говорить. Как сообщают иностранные масс-медиа, к такому выводу пришли американские ученые. По их мнению, для детей 3-5 лет пластилин является самой полезной игрушкой.

Работники Детского центра в Филадельфии в течение 5-ти лет проводили исследование, наблюдая за детьми. Участниками эксперимента стали 215 малышей, которые отставали в развитии от сверстников. Они имели возможность каждый день в течение часа ходить на лепку из пластилина.

Так прошел год, и с детьми начали работать психологи. Они обнаружили, что у большинства детей, которые посещали кружок лепки, улучшились навыки речи. А уже через 5 лет дети, которые принимали участие в эксперименте, достигли очень хороших результатов в развитии.

Таким образом, американские ученые сделали вывод, что лепка не только развивает мелкую моторику, но и улучшает работу различных механизмов центральной нервной системы. Это объясняется тем, что во время активизации мелкой моторики задействуются мозговые центры, отвечающее за развитие речи.

По материалам likar.info