Почему полезно загорать?

Автор
Почему полезно загорать?

Женщины, которые любят позагорать, одновременно снижают для себя риск заболеть ревматоидным артритом.

К подобному выводу пришла группа американских ученых, опубликовавшие результаты научной работы.

Во время исследования ученые следили за состоянием женщин участниц исследования ''US Nurses’ Health Study'' проводившегося в 2 этапа.

В первом этапе ученые отслеживали состояние здоровья 120 тыс. медсестер возрастом от 30 до 55 лет на протяжении периода времени от 1976го до 2008го годов. Второй этап исследования следил за здоровьем 115 тыс. медсестер возрастом от 25 до 42 лет, в период с 1989 до 2009 года.

Оценивать интенсивность солнечного излучения ученым помогал индекс УФ излучения, колебавшийся от 93 в Аляске и до 196 в Аризоне и на Гавайях.

За исследуемый период ревматоидный артрит развился у 1314 медсестер. Сравнив географию проживания женщин со статистикой заболеваемости, ученые сделали вывод, что солнечный свет получаемый женщинами сократил риск развития заболевания.

Для других аутоиммунных заболеваний была обнаружена подобная статистика, включая сахарный диабет первого типа, рассеянный склероз и заболевания кишечника.

Ревматоидный артрит это болезнь аутоиммунного типа, причины появления которой до сих пор остаются неизвестными. Пик заболевания обычно приходится на возраст в 30-35 лет, а женщины подвержены этой болезни в 3 раза больше, нежели мужчины.