Эффективные методы преодоления осенней депрессии, которые действительно помогают

Автор
Эффективные методы преодоления осенней депрессии, которые действительно помогают

Эксперты подсказали, как не впадать или быстро выбраться из омута осенней депрессии.

Минорные нотки в настроении для осени - это нормально и даже привычно подавляющему большинству людей, но психологи рекомендуют не затягивать с процессом наслаждения осенней хандрой, иначе он может перерасти в глубокую депрессию и тогда уже понадобится специальное индивидуальное лечение.

Интересные факты, объясняющие плохое настроение и упадок сил осенью. Оказывается, все дело в гормонах, а точнее, снижении уровня одного гормона "меланина" и увеличение "мелатонина", связанное с сокращением длительности светового дня. Гормон мелатонин выполняет функцию снотворного, а так как его уровень повышается из-за недостатка солнца, всем постоянно хочется спать. Естественно, с каждым днем человек, ощущающий непреодолимое желание закрыть глаза и отключиться, будет становиться все грустнее и печальнее. Плюс ко всему, снижается производство серотонина, так называемого гормона радости. Особенно это заметно по женщинам, потому как они более чувствительны к перепадам температуры воздуха, погоде, смене климата и сезонов. Чтобы помочь эндокринной системе производить серотонин в необходимом количестве, нужно налегать на рыбу, орехи, твердые сыры, куриные яйца, крупы, сухофрукты, черный горький шоколад и т.д.

Эффективные методы преодоления осенней депрессии:

1. Используйте последние теплые солнечные деньки в этом году с пользой для души и тела. Чаще гуляйте на свежем воздухе, а на выходных - выезжайте за город "на шашлыки" или просто подышать свежим воздухом в лесу, например.

2. Займитесь спортом. Сама по себе физическая активность не позволяет человеку грустить и впадать в депрессию, а если спортом начнет заниматься человек с ожирением, после чего его вес начнет постепенно уменьшаться, то радости не будет предела. К тому же, ежедневные занятия спортом повышают самооценку и улучшают внешний вид, а также предупреждают преждевременное старение организма.

3. Наслаждайтесь утром. Эксперты рекомендуют просыпаться немного раньше остальных домочадцев, заваривать себе кофе и отправляться с ним на балкон или к окну - встречать утреннее солнышко. Здесь несколько полезных моментов: вкусный кофе, время для себя, витамин D и отсутствие стресса, потому что вы не торопитесь.

4. Окружите себя яркими цветами. Это могут быть букеты цветов в вашем жилище или на рабочем столе, яркие осенние фрукты, светлая одежда и текстиль в доме. Все вокруг вас должно поднимать настроение, а не угнетать его.

5. Впустите свет. Недостаток солнечного цвета, как мы уже выяснили, негативно влияет на настроение и самочувствие, поэтому распахните шторы дома или жалюзи на работе и впустите свет в помещение, где вы находитесь.

И помните, только вы можете повлиять на свою жизнь и самочувствие. Сделайте сами свою осень и будьте счастливы!