Основные принципы белковой диеты Дюкана

Автор
Основные принципы белковой диеты Дюкана

Суть белковой диеты Дюкана и ее основные принципы.

Главные правила белковой диеты Дюкана:
- в вашем ежедневном меню должны присутствовать отруби (от 1,5 до 3 столовых ложек в зависимости от фазы диеты),
- ежедневно выпивать не менее 1,5 литров воды (чай, кофе тоже входят),
- ежедневно совершать пешие прогулки (20-30 минут).

- во время диеты Дюкана желательна легкая физическая нагрузка.
За время 1-й фазы вес убывает достаточно быстро. Именно это стимулирует придерживаться этой диеты и дальше. Белковая диета Дюкана достаточна неагрессивна, безопасна и подходит тем, кто хочет худеть, при этом не испытывать чувства голода. Однако эта диета будет утомительна для тех, кто не любит готовить.

1-я фаза диеты – "Атака" — самая короткая из всех фаз. Длится в среднем от 3 до 7 дней (максимум 10 дней). Во время этапа "Атаки" разрешены все виды постного мяса, любая рыба ( в любом виде, в том числе консервированная в собственном соку, копченая), яйца – 1-2 штуки, морепродукты, все обезжиренные молочные продукты. Все блюда должны готовиться без масел и жира. Продукты можно употреблять без ограничений. В ограниченных количествах можно добавлять соль, специи, сахарозаменитель, уксус, горчицу.

2-я фаза диеты – "Круиз" — продолжительность ее должна быть до тех пор, пока не достигните желаемых результатов. На этом этапе чередуется белковые дни и белково-овощные. Лучший вариант - 1 через 1 день, но чередование дней может быть любым на ваше усмотрение. На данном этапе разрешены все овощи, кроме крахмалосодержащих и бобовых. В умеренных количествах позволены свекла и морковь, так как они содержат сахар. Салаты заправлять либо специальными обезжиренными соусами, либо майонезом Дюкана, либо йогуртами.

3-я фаза диеты – "Консолидация" — длительность зависит от потерянных килограммов. На каждый потерянный килограмм нужно 10 дней 3-й фазы. В рацион постепенно возвращаются привычные продукты: ржаной хлеб (не более 2 кусочков), сыр твердый (не более 40% жирности), фрукты (1 порция в день, кроме черешни, винограда и бананов). Так же 1 раз в неделю позволены крахмалосодержащие продукты. 1 раз в неделю обязательно должен быть белковый день, Дюкан рекомендует четверг.

4-я фаза – "Стабилизация" — правилам этого этапа можно следовать в течение всей жизни. Во время этого этапа можно есть то, что вы заходите, но в умеренных количествах, но при этом у вас должен остаться 1 белковый день в неделю. При этом не стоит забывать об общих правилах диеты.