Минус 10 кг с помощью финиковой диеты

Автор
Минус 10 кг с помощью финиковой диеты

Съесть много этих приторно-сладких плодов невозможно.

Полезно ли десять дней питаться финиками – источником фруктозы, глюкозы и клетчатки? На самом деле фруктоза и глюкоза быстро усваиваются организмом, а полученный от них заряд энергии очень быстро расходуется. Клетчатка – полезна для деятельности желудочно-кишечного тракта. Кроме того, финики являются настоящим кладезем витаминов и минералов, в частности, В, А, С, Е, кальция, железа, калия и натрия.

100 г свежих фиников имеют калорийность 140-270 ккал, а сухофрукты – уже 340 ккал. Но не пугайтесь, съесть много этих приторно-сладких плодов невозможно, можно насытиться горстью и при этом долго не ощущать чувства голода. Также финики способны поднять настроение и избавить от хандры.

В чем суть десятидневной финиковой диеты?

Как и при любой другой монодиете из рациона исключаются жирные, острые, соленые блюда, мучные изделия и алкоголь. При этом пьется большое количество жидкости – негазированной волы и зеленого чая.

Первые четыре дня диеты необходимо 4-5 раз в день кушать финики и пить как можно больше жидкости. В остальные дни можно вводить в рацион зеленые яблоки и апельсины. За это время можно избавиться от 7 до 10 кг лишнего веса.

Минусы финиковой диеты

Финики не обеспечивают организм всеми необходимыми минералами и витаминами, поэтому в эти десять дней необходимо принимать поливитамины. Отсутствие белка в рационе ведет к сжиганию мышечной ткани. Финиковая диета категорически противопоказана диабетикам и людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.