Контактные линзы-однодневки разъели женщине глаза

Автор
Контактные линзы-однодневки разъели женщине глаза

Однодневные контактные линзы лишила 42-летнюю британку глаз, сообщает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

Оказалось, из-за ношения линз развилось грибковое заболевание. Пострадавшая признает, что с момента покупки линзы доставляли дискомфорт. При попытке извлечь линзу из левого глаза она к нему прилипла.

Через некоторое время качество зрения стало снижаться. Выписанные капли для глаз только усугубили положение. В больницу она попала с нагноением в районе глаз. Разрыв нарыва спровоцировал повреждение глазного яблока, которое сопровождалось острой болью. Также выписанные лекарства привели к внутреннему кровотечению.

Исследование показало: грибок фузариум разъел глаз, затронув 70 нервных окончаний. Медики провели 22 операции, но попытки сохранить глаз не увенчались успехом. В данный момент пострадавшая судится с компанией Alcon EyeCare UK Ltd., которая стоит за линзами, и подала в суд на клинику, где ей выписали капли.

Подобную проблему может спровоцировать неправильное использование линз, включая применение для очистки водопроводной воды, несоблюдение гигиены рук, поход в бассейн, душ без очков или маски.