Медики рассказали, что эти напитки ошибочно считают полезными

Автор
Медики рассказали, что эти напитки ошибочно считают полезными

Спортивные напитки рекомендуются лишь во время экстремальных физических нагрузок.

Дети, ведущие здоровый образ жизни, могут нанести вред своему здоровью, выпивая много прохладительных и подслащенных спортивных напитков, считают американские ученые.

Исследователи из Центра Здоровой Жизни при Техасском Университете (США) заявили, что дети и их родители ошибочно считают эти напитки полезными, несмотря на высокое содержание сахара и отсутствие какой-либо другой питательной ценности.

Исследователи рассмотрели связь между потреблением подслащенных напитков, здоровой и нездоровой пищи и физической активностью у техасских подростков.

Подслащенные напитки содержат сахар или кукурузный сироп и включают в себя множество разновидностей газированных и не газированных напитков. Ученые не относят к подслащенным напиткам 100-процентный фруктовый сок.

Дети, ведущие здоровый образ жизни, чаще употребляли ароматизированные и спортивные напитки, тогда как дети, ведущие менее здоровый образ жизни, чаще пили газированные напитки.

«Спортивные напитки успешно рекламируются как нечто, связанное со здоровым образом жизни. При этом в них очень мало фруктового сока и много лишних калорий», - отметила главный автор исследования Nalini Ranjit.

«Постоянное употребление подслащенных напитков увеличивает вес. Всего одна банка лимонада в день – это 4 килограмма лишнего веса за год», - говорит ученый.

При этом специалисты по здоровому питанию также не рекомендуют детям выпивать больше одного стакана сока в день, даже если это 100-процентный фруктовый сок. Дело в том, что сок тоже достаточно калориен.

Спортивные напитки рекомендуются лишь во время экстремальных физических нагрузок. В остальных случаях лучше пить воду, а свежий фрукт полезнее, чем фруктовый сок.