Лечим заболевания суставов

Автор
Лечим заболевания суставов

Артриты, радикулит и остеохондроз – это далеко не полный перечень заболеваний суставов.

Помимо традиционных лекарственных средств неоценимую помощь могут оказать средства народной медицины. Вот лишь некоторые из них:

1.Взять 200 грамм цветков ромашки аптечной и залить 5 литрами кипятка, настоять 3-4 часа в теплом месте, процедить. Настой охладить до 36 градусов и погрузить в него ноги или руки на 25 минут. Данную процедуру принимать через день, 12-15 раз. Хорошее средство для лечения полиартрита.

2. 200 грамм скорлупы кедровых орехов залить 1 литром водки, настоять в темном месте 1 месяц, периодически встряхивая содержимое. Принимать по 30 грамм 3 раза в день за 30 минут до еды при радикулитах.

3. 30 грамм сушеных березовых почек настаивать в 1 литре 70% спирта или водки 10-15 дней. С полученной настойкой делать компрессы при ревматизме, подагре, артритах.

4. Отвар из корней и корневищ девясила: 20 грамм сушеных корневищ девясила кипятить 5 минут в 200 мл воды, настаивать в теплом месте 4 часа, после чего процедить. Использовать для компрессов при ревматизме и артритах.

5. Измельченную траву зверобоя смешать с растительным маслом и добавить скипидар. Втирать в больные суставы при артритах и радикулитах.

6. При полиартритах и артритах помогают компрессы из сухих семян льна. Для этого необходимо взять разогретые сухие семена льна и поместить их в тканевый мешочек, прикладывать в виде компрессов на ночь к больным суставам.

7. 500 грамм сока клюквы перемешать с 200 г чеснока, дать настояться сутки, периодически встряхивая, после чего добавить 1 кг меда и еще раз все тщательно перемешать. При отложении солей и болях в суставах принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день  за 15 до еды. Хранить смесь в прохладном темном месте.

8. Ткань намочить аптечной настойкой валерианы и приложить к больному месту при радикулите, менять 3 раза в сутки.

9. 20     грамм измельченных корней лопуха залить 200 мл воды и кипятить на слабом огне 20 минут, после дать настояться 30 минут, процедить и принимать   по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды на протяжении 25-30 дней. Помогает при ревматизме, подагре, остеохондрозе.