Медики выяснили, чем опасны заменители сахара

Автор
Медики выяснили, чем опасны заменители сахара

Подсластители могут также увеличить риск проблем со здоровьем

Пытаясь похудеть, многие женщины заменяют сахар искусственными подсластителями, такими как аспартам и сахарин. Но от них еще более вероятно набрать вес, чем от сахара, к тому же они опасны для здоровья, утверждают ученые.

Неврологи Университета Пердью в Уэст-Лафайетт, штат Индиана, провели ряд исследований, чтобы установить, как влияют на здоровье искусственные подсластители.

Оказалось, что многие диетические продукты и напитки, содержащие заменители сахара, наоборот, провоцируют увеличения веса, а не его потерю.

Кроме того, подсластители могут также увеличить риск проблем со здоровьем, таких как болезни сердца и диабет.

По сравнению с людьми, которые избегают диетических продуктов, у любителей, например, диетических безалкогольных напитков, выше риск развития диабета 2 типа, болезней сердца и метаболического синдрома (группа симптомов, среди которых лишний вес, гипертония и т.д.).

Более того, влияние на здоровья диетических газированных напитков примерно такое же, как обычной сладкой газировки, вредность которой признали уже все.

В одном из исследований ученые обнаружили, что подростки, которые регулярно пили диетическую колу, набрали даже меньший вес в течение 18 месяцев, чем те, кто пил обычную колу.