Сильному полу нужна колоноскопия

Автор
Сильному полу нужна колоноскопия

Ученые считают, что мужской пол – серьезный фактор риска развития рака толстой кишки.

Поэтому диагностику этого рака они предлагают проводить у мужчин прежде женщин, пишут зарубежные СМИ.

Рак толстой кишки является четвертым по смертоносности опасным видом опухолей. Ежегодно от него умирают свыше 600 тысяч больных во всем мире. Случаи распространенных опухолей толстого отдела кишечника и прямой кишки чаще встречаются среди мужчин, чем среди женщин того же возраста.

Согласно новым данным ученых из Австрийского общества гастроэнтерологии и гепатологии (Austrian Society for Gastroenterology and Hepatology) в Вене, среди всех возрастных групп риск развития распространенно колоректального рака у мужчин выше, чем у женщин.

Они проанализировали медицинские данные о более чем 40 000 пациентов, прошедших колоноскопию. Оказалось, что в целом у мужчин рак толстой и прямой кишки встречается в 2 раза чаще, чем у женщин: 1,5% и 0,7% соответственно. «Мужской пол является независимым фактором риска развития колоректальной злокачественной опухоли. Поэтому необходимо пересмотреть рекомендации относительно возраста, в котором мужчинам и женщинам следует проводить колоноскопию», – отмечают авторы исследования.

Специалисты также планируют изучить, насколько достоверен этот метод диагностики в зависимости от возраста и пола пациента.