Как приучить себя правильно питаться?

Автор
Как приучить себя правильно питаться?

В качестве перекусов отлично подойдут орехи, фрукты, овощи, био-йогурты.

Каждый из нас знаком с основными правилами здорового питания. Но мы не раз сталкиваемся с трудностями на пути к правильному питанию. Как же все-таки приучить себя правильно питаться?

1. Откажись от перекусов со скуки. Еду стоит принимать только тогда, когда испытываешь чувство голода, а не тогда, когда тебе скучно и хочется просто что-то пожевать.

Не нужно наедаться до полной сытости, а из-за стола стоит вставать с легким чувством голода. Всегда помни, что чувство сытости приходит через 10-15 минут после приема пищи.

2. Не доедай все, что есть на тарелке. Отучи себя от привычки съедать все до последнего кусочка. Всегда ориентируйся на свои ощущения: если чувствуешь, что уже наелся, - останавливайся и вставай из-за стола.

Также перееданию способствуют трапезы за просмотром телевизора или за компьютером. Место для употребления пищи – это кухня, и желательно, чтобы от приема пищи ничего не отвлекало.

3. Внеси в свой ежедневный рацион фрукты и овощи. Старайся съедать по 1-му (лучше, конечно, больше) овощу и фрукту за каждый прием пищи. Таким образом, ты будешь не только получать большую пользу от овощей и фруктов, но еще сможешь употреблять меньше калорийной и не всегда полезной пищи.

Почаще делай салаты из овощей и фруктов, добавляй их в сэндвичи и бутерброды,супы, омлеты и другие блюда. Держи на виду готовые к употреблению свежие овощи и фрукты.

4. Сведи к минимуму питание в фаст-фудах, а, по возможности, и вовсе откажись. Если нужно замени свой маршрут, который пролегает через соблазнительные заведения быстрого питания, лавки с хот-догами, шаурмой, сендвичами и прочими подобными продуктами.

Газированные напитки, которые напичканы химией и сахаром, замени на соки и обычную воду. Не забывай выпивать как минимум 1,5 литра обычной воды в день.

5. Устраивай 1, исключительно здоровый прием пищи за день. Это вполне реально! Если есть возможность, бери с собой на занятия или работу обед, который будет состоять из полезных продуктов: злаков, овощей, фруктов, нежирного мяса, рыбы. Если же ты лишен возможности брать с собой обед из дома, то купить все необходимое можно в ближайшем маркете. Если в твоем рабочем коллективе пользуются услугами служб доставки еды в офисы, тогда ты сможешь выбрать здоровые продукты из предоставленного меню.

В качестве перекусов отлично подойдут орехи, фрукты, овощи, био-йогурты. А в зимний период большой выбор цитрусовых смогут стать не только отличным перекусом на работе, но и защитят тебя от простуды и гриппа.