Целебные свойства базилика

Автор
Целебные свойства базилика

Мало кто знает о том, каким огромным букетом полезных свойств обладает это растение.

Свойства базилика

Целебные свойства базилика полностью объясняются его химическим составом. В нем содержится большое количество эфирного масла, которое и придает ему пряный аромат. Масло базилика – настоящая кладезь полезных веществ и элементов. В его состав входит ланалоол, эвгенол, камфара и многое другое. Поэтому базилик благоприятно влияет на работу сердца и быстро восстанавливает дыхание.

Также в листьях базилика содержатся фитонциды, придающие ему антибактериальные свойства, минеральные и дубильные вещества, каротин, витамин С, РР, В2 и рутин. Все эти вещества и дарят базилику его уникальные свойства.

Антисептические свойства базилика

Базилик обладает отличными антисептическими, антибактериальными и ранозаживляющими свойствами. Его используют в качестве примочек на раны, полосканий при заболеваниях горла и ротовой полости, для дезинфекции различных поверхностей, предотвращения кариеса и неприятного запаха изо рта. А вяжущие свойства базилика способствуют заживлению десен.

Противовоспалительные и иммуностимулирующие свойства базилика используются при лечении простудных заболеваний. Это растение помогает даже при астме, ангине и бронхите. Душистые вещества, входящие в его состав, быстро облегчают дыхание, борются с инфекцией, снижают температуру и уменьшают воспаление. При кашле базилик помогает улучшить отделение мокроты.

Обезболивающее свойство базилика

Базилик – это сильное обезболивающее средство, которое снимает спазмы мускулатуры и кровеносных сосудов. Поэтому помогает при мигренях и во время критических дней.

Свойства базилика в народной медицине

В народной медицине это растение издавна используется для лечения заболеваний мочевого пузыря и почек. Отвары базилика обладают мочегонным эффектом, снижают уровень мочевой кислоты, растворяют небольшие камни в почках, снимают боль. Также он используется для лечения заболеваний желудка, применяется при потере аппетита и при метеоризме.

На этом полезные свойства базилика не заканчиваются. Входящие в его состав витамины Р и С укрепляют стенки сосудов, нормализуют кровообращение, защищают сердечно-сосудистую систему от свободных радикалов. Также базилик снижает кровяное давление, выводит из организма лишний холестерин, помогает при стрессах.

Тонизирующие свойства базилика укрепляют и восстанавливают организм после заболеваний и операций. Это растение укрепляет нервную систему, устраняет депрессию, чувство тревоги и страха, избавляет от бессонницы.

В народной медицине известна еще масса полезных свойств базилика. Он лечит кожные заболевания, конъюнктивит, ревматизм, тошноту, головные боли и многое другое. К тому же, базилик – мощный афродизиак, который повышает сексуальную потенцию партнеров.

Как употреблять базилик

Употреблять базилик можно в виде привычных сушеных специй или свежим, а с лечебными целями - в виде отваров, масла и сока. Однако прежде, чем употреблять базилик, посоветуйтесь с врачом. Особенно осторожными следует быть при сердечно-сосудистых заболеваниях, тромбозе вен, после инфаркта и при беременности.