Как лечить герпес на губах: народные средства

Автор
Как лечить герпес на губах: народные средства

С простудой на губах сталкивался почти каждый.

Простуда на губах – вещь неприятная, но по статистике рано или поздно с герпетической лихорадкой на губах, которую в народе просто называют простудой, рано или поздно сталкивается 90% населения планеты, передает Хроника.инфо со ссылкой на ladyhealth.com.ua.

Как лечить простуду на губе, чтобы быстрее от нее избавиться?

Водянистые высыпания на губах причиняют не только физический, но и эстетический дискомфорт. Причина появления простуды на губах – вирус герпеса, который проявляется либо в одиночном очаге инфекции либо в появлении сразу нескольких воспаленных зон.

Герпес в активной своей стадии очень переходчив и может распространиться на другие части тела, в том числе на глаза и половые органы. В продаже можно найти специальные кремы и мази против герпеса на губах, но не все они способны обеспечить ожидаемый результат. Активная фаза герпеса продолжается в среднем около десяти дней, после чего на его поверхности появляется желтоватая корочка, под которой скрываются новые клетки кожи. Простуда на губах в принципе не опасна, но для людей с недостаточно активной иммунной системой постоянные высыпания на губах превращаются в настоящую проблему.

Даже после того, как пузырьки разрываются, появляется корочка, а кожа восстанавливается, вирус герпеса остается жить в организме и через какое-то время в том же месте появляется новый очаг воспаления.

Сократить продолжительность герпеса и предотвратить появление новых очагов инфекции можно с помощью народных средств, доступных и совершенно безопасных.