Эта диета изменит ваше тело за три недели

Автор
Эта диета изменит ваше тело за три недели

Диета на основе сельдерея — здоровый тип питания, который всего за несколько недель позволит вам почувствовать себя намного лучше.

Вы заметите, как повысилось качество вашей жизни. Сразу оговоримся, что это не очередная строгая диета: речь не идет о том, чтобы сделать сельдерей своим единственным источником питания, вовсе нет! На самом деле нужно просто дополнить свой рацион этим удивительным продуктом, добавляя его практически в каждое свое блюдо.

С ним вы можете готовить фруктовые или овощные коктейли, а также превратить его в ключевой ингредиент своего разнообразного (обязательно!) и здорового (свободного от насыщенных жиров и рафинированной муки) рациона питания.

Вам наверняка известно, что любая диета требует большое количество силы воли, щепотку фантазии и великую преданность «своему делу», где физическое благополучие имеет первостепенное значение.

Так вам наконец удастся справиться с лишним весом, оптимизировать обмен веществ и, как следствие, позаботиться о здоровье своей сердечнососудистой системы. Диета на основе сельдерея сильно поможет вам в этом.

Диета на основе сельдерея: начинаем с витаминного коктейля

Готовьте его себе каждое утро, ведь данный напиток богат клетчаткой, белками и витаминами. Что еще нужно для энергичного начала дня?

Вы обязательно оцените по достоинству коктейль на основе сельдерея, если будете пить его хотя бы 3-4 раза в неделю.

Он очищает организм и способствует пищеварительному процессу.

Такой напиток позволяет лучше усваивать питательные вещества, помогает справиться с запором и предотвращает задержку жидкости в теле. Печень с ним будет работать значительно лучше.

Рекомендуется пить его именно с утра, натощак перед завтраком.

Вот, как следует его готовить.

Ингредиенты: сок половинки лимона, веточка свежего сельдерея (1 стебель), 5 листочков свежей мяты или же 1 столовая ложка сушеной (10 г), 1 литр воды.

Как его пить?

Все очень просто. Вам нужно будет смешать все ингредиенты и выпить первый стакан натощак, сразу, как проснетесь.

Оставшееся количество следует выпить в течение дня, за час до каждого приема пищи.

Легкие рецепты для диеты на основе сельдерея

Как мы уже отмечали выше, это будет нестрогая диета. Прежде всего, потребуется немного воображения и фантазии, чтобы сельдерей стал регулярным ингредиентом в ваших привычных блюдах.

Далее мы предложим вам несколько простых идей, как это можно сделать. Надеемся, что они помогут вам:

Салат из сельдерея с нутом, изюмом и кусочками зеленого яблока.

Крем-суп из сельдерея и моркови.

Копченая треска с сельдереем и яблоком.

Запеченный сельдерей (как картофель-фри).

Сельдерей с тунцом и ветчиной.

Салат из сельдерея с огурцом, помидором, черносливом, куриной

грудкой и перечным соусом.

Киш с сельдереем и кабачком.

Суп из хека с сельдереем и луком.

Суп-пюре из цуккини с индейкой и сельдереем.

Нут с луком-пореем и сельдереем.

Коричневый рис с сельдереем, изюмом, тунцом и оливками.

Форель, запеченная с лимоном, сельдереем и морковью под соусом из белого вина.

Грибной суп с сельдереем и яблоками.

Большинство из нас для приготовления различных блюд с сельдереем берут только его стебли.

Но интересно знать, что и листья, и даже семена этого растения полезны и питательны. А потому обязательно попробуйте добавить и их в свои супы или салаты. Результат вас приятно удивит. А теперь давайте посмотрим, что же произойдет с нашим телом через некоторое время (если мы будем придерживаться такой диеты). Это действительно очень здоровое питание, и вот почему следует начать прямо с сегодняшнего дня:

1. Прощай, вредный холестерин

В сельдерее содержится фитохимическое вещество под названием 3-н-бутил-фталид, которое позволяет уменьшить количество липопротеинов высокой плотности, известные также как «плохой» холестерин.

Кроме того, оно же помогает снизить концентрацию триглицеридов.

2. Борьба с воспалительными процессами

Сельдерей богат антиоксидантами и полисахаридами, которые оказывают мощное противовоспалительное действие.

Флавоноиды и полифенолы снижают окислительный стресс, поэтому этот овощ будет полезен людям, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний, артрита и т.д.

3. Нормализация кровяного давления

Семена сельдерея регулируют кровяное давление, благодаря содержанию в них калия, капроновой (гексановой) кислоты, метанольных веществ … Еще в его питательный состав входят и другие натуральные экстракты, которые улучшают циркуляцию крови и нормализуют кровяное давление.

4. Помощь работе печени

Люди, страдающие от жировой болезни печени, по достоинству оценят эту диету. Такой тип питания действительно поможет им чувствовать себя значительно лучше.

Ферменты, содержащиеся в сельдерее, в сочетании с рационом питания, богатым клетчаткой и антиоксидантами (то есть свежими фруктами и овощами), помогут заметно улучшить состояние здоровья.

5. Похудеть теперь легко!

Сельдерей, сам по себе, конечно, не избавит нас от лишних килограммов. Но он все равно поможет похудеть, благодаря следующим характеристикам и сопутствующим процессам:

Сельдерей сытный и при этом содержит минимум калорий.

Он улучшает обмен веществ, и телу становится легче сжигать жиры.

Это натуральное мочегонное средство.

Сельдерей оказывает противовоспалительное действие.

Наконец, он оптимизирует пищеварительный процесс.

6. Сельдерей борется с инфекциями

Это очень интересный факт: семена сельдерея на протяжении многих веков использовали в народной медицине для борьбы с бактериальными инфекциями.

Если вы, к примеру, часто страдает от инфекций мочевыводящих путей, то диета на основе сельдерея поможет вам вылечить их и предотвратить их последующее появление.

7. Защита от рака

Как ни странно, сельдерей является одним из наиболее важных продуктов питания, когда речь заходит о борьбе с раковыми заболеваниями.

Как известно, здоровое питание всегда оказывает благотворное влияние на состояние здоровья людей и в значительной степени снижает риск развития онкологии.

Так что не следует забывать, что такие продукты, как сельдерей, а вместе с ним морковь, петрушка, укроп (фенхель) и пастернак имеют в своем составе защитные вещества под названием полиацетилены, которые помогают предотвратить развитие рака.