Медики назвали лучшие специи для очищения организма

Автор
773
Медики назвали лучшие специи для очищения организма

Медики рассказали о полезных свойствах куркумы.

Восточная медицина приписывает куркуме много полезных свойств. Например, Аюрведа говорит, что куркума помогает очистить организм от шлаков и токсинов, очищает кровь, способствует эластичности связок.

Если говорит о энергетических свойствах куркумы, она очищает энергетические каналы тела (или чакры). Также куркума незаменима для тех, кто хочет восстановит силы после длительной болезни. Также специя выводит шлаки и токсины, и способствует заживлению тканей.

Куркума для ЖКТ

Куркума подавляет гнилостную атмосферу в кишечнике, очищает его от слизи и нормализует деятельность ЖКТ. Оказывает стимулирующее действие и заживляющее, улучшает метаболизм. Также эта специя улучшает пищеварение, уменьшает количество газов и лечит язву желудка. Добавляйте эту специй в омлеты, блюда из овощей и мяса.

Для очищения организма

1/2 чайной ложки куркумы на 200 мл воды, кефира или молока. Добавляем немного меда (кстати, согласно аюрведе, куркума имеет с медом некоторое родство) - и все. Ваше универсальное лекарство готово! Принимайте его каждый день.

Куркума как омолаживающее средство

В состав куркумы входят различные эфирные масла и жиры. Она замедляет процессы старения и предотвращает появление морщин, способствует здоровому виду лица. Для того, чтобы удалить постакне, применяйте пасту куркумы с базиликом.

Куркума в косметологии

Куркума помогает вылечить экземы, зуд, рассасывает фурункулы, улучшает цвет лица и чистит кожу.

Куркуму можно использовать для массажа и делать присыпке при различных заболеваниях.

Для того, чтобы поднять тонус организма, куркуму пьют на ночь с горячим молоком, маслом и медом. Также при помощи этой специи можно лечить ушибы, растяжки и тонизировать кожу.

Маски для лица из куркумы

2 ст. л. косметической глины смешайте ¼ ч. л. порошка куркумы. Третью часть выложите в миску, разведите водой и добавьте 2 капли масла лаванды. Для сухой кожи наносите маску тонким слоем, для жирной – толстым, на 10-15 минут. Затем смойте водой.

1 ч. л. куркумы, 1 ч. л. молока или сливок, 1 ч. л. меда. Все компоненты смешайте и нанесите на лицо на 20 минут. Делайте маску через день. Она поможет снять воспаления, омолодит кожу, сгладит шрамы и улучшит цвет лица.

1 ч. л. куркумы смешайте в молоком, размешайте и нанесите на лицо. Спустя 30 минут смойте теплой водой. Вместо молока можно использовать сок лайма или лимона, разведенного с водой.

Скраб длятела из куркумы

На 2 столовые ложки кофейной гущи добавляем по 1 чайной ложке соли, куркумы, корицы и оливкового масла. Наносим массажными движениями на сухую кожу и смываем водой.