Врачи назвали тревожные симптомы, указывающие на камни в желчном пузыре

Автор
Врачи назвали тревожные симптомы, указывающие на камни в желчном пузыре

Если у вас есть эти симптомы, обязательно обратитесь к врачу!

Камни в желчном пузыре – это кристаллизованные сгустки желчи и растворенный холестерин. Они образуются в желчном пузыре и желчных протоках. По статистике, 20% женщин и 10% мужчин до 60 лет имеют камни в желчном пузыре, часто даже не подозревая об этом.

К слову, женщины более предрасположены к образованию камней в силу гормональных особенностей: эстроген увеличивает количество холестерина в желчи, а прогестерон замедляет опорожнение желчного пузыря, что приводит к застойным явлениям в нем. Риск образования желчных камней увеличивается (хоть и незначительно) при беременности, также один из факторов риска – прием гормональных контрацептивов.

У большинства людей камни в желчном пузыре не дают никаких болезненных симптомов и не требуют особенного лечения. Но бывает и так, что они вызывают воспаление и требуют немедленного медицинского вмешательства. Удаление желчных камней – операция, которая, будучи успешно проведенной, не создает потом никаких проблем для пациента. Поэтому, если у вас имеются болезненные признаки, говорящие о том, что у вас камни в желчном пузыре, обязательно обратитесь к врачу.

Признак 1

Боль в животе

Тупая боль в области печени, особенно если она постоянно повторяется после приема пищи и длится несколько часов, является одним из главных симптомов проблем с желчным пузырем. Она может концентрироваться как в верхней правой части живота, так и возле грудной клетки, в верхней части спины и в центре живота. Как правило, болезненные симптомы возникают после приема жирной пищи.

Признак 2

Обезболивающие не помогают

Несмотря на то, что вы принимаете но-шпу и другие препараты, которые призваны снять боль, она не проходит. Иногда облегчение наступает, когда вы меняете позу или опорожняете кишечник.

Признак 3

Желтизна кожи

Так называемая желтуха – признак заболевания печени, она же может свидетельствовать о наличии камней в желчном пузыре. При желтухе кожа и белки глаз становятся желтоватыми, этот симптом вызван тем, что из-за камней затруднено прохождение желчи по желчным протокам. Желчь накапливается в желчном пузыре, повышается концентрация в организме вещества, называемого билирубином, что и вызывает пожелтение кожи и белков глаз.

Признак 4

Тошнота

Довольно часто люди, испытывающие тошноту после приема пищи, считают, что всему виной – некачественные или неподходящие продукты. Однако если то, что вы едите, хорошего качества, но у вас после еды возникают тошнота и рвота, сопровождающиеся болями в желудке, проверьте желчный пузырь: вполне вероятно, что у вас камни.

Признак 5

Панкреатит

Если при обследовании у вас обнаружили панкреатит, обязательно проверьтесь на наличие камней в желчном пузыре. Эти два заболевания обычно тесно связаны между собой, ведь воспаление поджелудочной железы, или панкреатит, нарушает нормальную работу желчного пузыря.

Признак 6

Ожирение или внезапная потеря веса

Эти проблемы также могут быть связаны с желчным пузырем. Дело в том, что при ожирении нарушается работа всего организма, тучные люди подвержены большему риску образования камней. Точно так же резкая потеря веса, например, вследствие строгой диеты, может стать тем фактором, который приведет к образованию камней в желчном пузыре. Старайтесь, чтобы набор и потеря веса происходили как можно медленнее и постепенно.