Сон влияет на супружескую жизнь

Автор
Сон влияет на супружескую жизнь

Плохой сон может быть скрытым фактором чувства недооцененности, которое часто испытывают супруги.

Плохой сон может быть скрытым фактором чувства недооцененности, которое часто испытывают супруги, пришли к выводу ученые из университета Калифорнии в Беркли (США), сообщают иностранные СМИ. Исследователи считают, что нарушения сна могут приводить к тому, что партнер в паре перестает быть благодарным за вещи, которые кажутся ему сами собой разумеющимися.

"Плохой сон может сделать нас более эгоистичными, и мы начинаем ставить наши потребности выше, чем потребности второй половины", - цитируются в пресс-релизе университета слова ведущего исследователя, психолога Эми Гордон.

В исследовании приняли участие более 60 пар в возрасте от 18 до 56 лет. На одном из этапов участники вели дневник своего сна и отмечали, как хороший или плохой отдых ночью влиял на восприятие их второй половины. В другом эксперименте добровольцы были засняты на видео при выполнении проблемных задач. Те, кто спал плохо в ночь перед экспериментом, показали меньшее удовлетворение своим партнером. В целом результаты показали, что таким участникам было труднее назвать, в чем ценность партнера, и выразить ему благодарность за что-то.

Результаты исследования проливают свет на эмоциональную взаимосвязь людей, разделяющих одну постель, давая убедительные доказательства того, что плохой сон делает людей менее чувствительными к настроению партнера. Для многих пар ночь может превратиться в поле битвы из-за громкого храпа, перетягивания одеяла или когда один партнер стучит по клавиатуре компьютера, пока другой переворачивается с боку на бок, отмечают авторы.