Кабмин до конца года готов обеспечит программу "Доступные лекарства"

Автор
Кабмин до конца года готов обеспечит программу "Доступные лекарства"

Все хронически больные будут обеспечены бесплатными медпрепаратами по правительственной программе "Доступные лекарства".

Правительство предусмотрело достаточно средств для 100% обеспечения бесплатными лекарствами хронически больных по программе "Доступные лекарства" до конца года, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Предусмотренных 500 млн грн хватит, чтобы обеспечить правительственную программу "Доступные лекарства" по компенсации стоимости лекарств для хронически больных гипертонией, диабетом II-го типа и бронхиальной астмой. В противном случае – правительство найдет ресурсы, чтобы обеспечить 100% выполнения программы до конца года", – заявил В.Гройсман в эфире телеканала "112" во вторник.

Также премьер-министр пообещал, что в случае нехватки зарезервированных 500 млн грн для обеспечения всех хронически больных бесплатными лекарствами, правительство найдет такую же сумму для обеспечения 100% поставки лекарств.

В.Гройсман подчеркнул, что механизм реимбурсации уже привел к снижению цен на необходимые препараты от гипертонии, диабета II-го типа и бронхиальной астмы на 30-50%.

Он заявил, что на данный момент 35 компаний-производителей из ЕС, Украины, Израиля и других стран, приняли участие в этой программе.

"Государство будет качественно выполнять свои обязательства перед производителями и "заплатит всем до копейки", подчеркнул глава правительства.